НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе чествовали участников парада Победы на Красной площади

10:1024.06.2010г.

Традиционное чествование участников Победы на Красной площади, которое вот уже 9 лет подряд проводит Ассоциация моряков Крыма (АМК), в этом году было особенным и началось перед русским академическим драматическим театром им. А.Луначарского, где перед ветеранами и вдовами участников  Победы на Красной площади выступили юноши и девушки из Москвы, приехавшие в Крым для проведения историко-краеведческой экспедиции. Из Алупки они специально приехали в Севастополь, чтобы от приветствовать заслуженных людей. Как признались мне потом ветераны, для них это был незабываемый праздник.

После непродолжительного выступления нарядные юноши и девушки   выстроились в два ряда по лестнице, идущей от театра вниз к набережной и ветераны оказались в живом коридоре. Они спускались вниз, а ребята из центра патриотического воспитания имени адмирала Федора Ушакова и православного движения «Вестники» при синодальном отделе  религиозного образования Русской православной церкви осыпали их лепестками роз…

А затем они же, эти молодые ребята читали стихи, пели песни, каждому ветерану вручили цветы.

Начиналось все еще в ту пору, когда Ассоциацию  моряков Крыма (АМК) возглавлял капитан 2 ранга запаса Александр Зиновьев.  Сейчас он возглавляет другую общественную организацию, передав эстафету АМК капитану 1 ранга запаса Сергею Кузнецову. Оба председателя  двух общественных организаций пришли на встречу с ветеранами.  Причем, не с пустыми руками, а с подарками. 

Напомню, что в этом году Россия отмечает 65-ю  годовщину Парада Победы. Парад Победы в Москве прошел 24 июня 1945-го года на Красной площади. В нем участвовали сводные полки фронтов, народного комиссариата  обороны и Военно-Морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. К подножию стенам Кремля были брошены около двухсот знамён и штандартов разбитых германских частей.

Накануне знаменательной даты в Севастополе на традиционную встречу собрались участники Парада Победы – те, кто шел в колонне Победителей по Красной площади в 1945-м.

- Сегодня их в живых осталось всего шесть человек,– говорит  председатель АМК Сергей Кузнецов, – это Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Петр Павлов, капитаны 1 ранга в отставке  Николай  Григорьевич Филиппович,  Василий Степанович Новиков,  Леонид Васильевич Пичугин, Григорий Александрович Стуканев. Кавалер трех орденов Славы капитан 1 ранга в отставке Иван Максимович Мищенко по причине слабого здоровья  не смог придти на эту встречу.

- Ветераны между собой перезваниваются, – говорит  председатель АМК Сергей Кузнецов, – а вот встретиться не получается. У каждого свои болячки и проблемы.  Вот мы и предоставляем им возможность хоть раз в году пообщаться в теплой неформальной обстановке. Когда то в нашем городе было более 20 участников Парада Победы. Сегодня в живых сталось лишь шестеро. Буквально несколько  дней назад скончался еще один участник Парада Победы. Мы будем продолжать традицию чествования ветеранов. Это для нас святое дело.

{article_author_1}
{article_photo_1}






Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама