НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе дали шанс непрофессионалам от кино

21:4113.07.2009г.

Три часа назад в кинозале знаменитой «Панорамы», что на Историческом бульваре, началось открытое заседание (и просмотр) жюри киноконкурса «Город у моря». Конкурс проводится под эгидой стартующего 19 июля 5-го Севастопольского международного кинофестиваля.

По словам организаторов «дочернего» кинофорума, его целью является популяризация кино, вовлечение в творческий процесс создания фильмов не только профессионалов, но и любителей.

─ В октябре прошлого года мы, так сказать, бросили клич в Интернете, мол, шлите свои фильмы про Севастополь. Поначалу думали, процесс затянентся: пока люди раскачаются. Но энтузиастов кинодела нашлось немало. За последние полгода нас просто засыпали работами, ─ сказала корреспонденту «Нового Севастополя» директор фестиваля Ирина Константинова, ─ Но самая главная изюминка нашего фестиваля ─ это наше народное жюри. В его состав вошли люди, профессионально не связанные с киноискусством. Например, среди них есть журналист, военный, бизнесмен. Тем не менее, это очень хорошо знающие кино люди, разбирающиеся в кино и имеющие сильную подготовку именно как кинокритики. Разговор у нас откровенный. Судейство честное. Есть и призы ─ по пять тысяч гривен за лучший любительский фильм и лучший профессиональный фильм…

Сегодня в павильоне смотрели работы любителей. Это короткие фильмы до 7 минут каждый. Завтра ─ очередь профессиональных работ, но тоже коротких, до 8 минут.

Пока на Историческом бульваре «народное жюри» определяет победителей коноконкурса, интернет-пользователи до 15 июля отдают свои голоса в номинации «Приз зрительских симпатий».

Результаты «Города у моря» будут объявлены 22 июля ─ в самый разгар проведения «старшего брата» любительского конкурса ─ 5-го Севастопольского международного кинофестиваля.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама