НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе делегация раввинов почтила память жертв фашизма в Великой Отечественной войне и презентовала книгу о нацизме

21:1410.07.2014г.

В Севастополе сегодня состоялась конференция, приуроченная годовщине расстрела фашистами 12 июля 1942 г. 4200 евреев и крымчаков из числа жителей города.  Международная делегация правозащитного движения "Мир без нацизма" совместно с российскими коллегами провела круглый стол, посвященный трагическим событиям Великой Отечественной войны в Крыму. На сегодняшний день 28 стран и 145 организаций мира озабочены теми событиями, которые сегодня происходят в разных странах мира, в том числе и на Украине.  Об этом сегодня заявил ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар.

Он обратился с вступительным словом ко всем присутствующим, отметив значимость для города Севастополя события такого масштаба. "Для нас проведение такого мероприятия - не только честь, но и ответственность, и, конечно, личная память, потому что сегодня в нашей стране, наверное, нет такого человека, которого бы не волновали события Великой Отечественной войны. Особое значение имеет, что такого рода мероприятие происходит именно в Севастополе, так как преступления нацизма настигли этот город. Здесь были десятки лагерей, погибло много военнопленных,  мирных жителей, еврейское население. Это наша общая трагедия. В канун такой значимой даты мы не можем не обсуждать то, что происходит сейчас в нашем мире, как порождается нацистская идеология", - обратился к участникам Ефим Пивовар. 

Почтить память жертв фашизма в Севастополе впервые прибыла делегация раввинов Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии. Некоторые из приехавших раввинов сами прошли через ужасы фашизма: сами были узниками концентрационных лагерей, были вынуждены оставить свои дома и бежать от ужасов войны, навсегда теряли своих родных и близких. Участникам мероприятия были представлены доклады ведущих профессоров и историков Москвы, Крыма и Севастополя, в которых речь шла об особенностях и перспективах региональных исследований истории Великой Отечественной войны, анализ немецкой историографии постсоветской эпохи о Крыме.

В конце мероприятия первый вице-президент МПД "Мир без нацизма" Валерий Энгель презентовал проект международного правозащитного движения - "Белую книгу нацизма".

Елена Панкратова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама