НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе депутат районного совета сжег паспорт гражданина Украины

19:0324.01.2010г.

Сегодня в полдень у памятника адмиралу П.С. Нахимову в Севастополе депутат Ленинского районного совета Константин Заруднев публично сжег свой паспорт гражданина Украины. Константин Заруднев сказал журналистам, что таким образом он протестует против недавнего указа президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Герой Украины Степану Бандере.

-- Данная акция проходит в знак протеста против того, что Ющенко присвоил звание героя Украины Степану Бандере, -- сказал журналистам Константин Заруднев. -- Тем самым Ющенко узаконил государственный терроризм и политические убийства, геноцид населения, который происходил на территориях, где воевали так называемые «борцы за вильну Украину». Под руководством Бандеры убивали директоров школ, учителей, представителей органов власти, а во Львове проводились погромы. Сейчас же идет посыл обществу, что можно совершать преступления и после этого становиться героем целого государства. После таких награждений Ющенко должен быть объявлен персоной нон-грата в любой стране, которая борется с терроризмом...

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя», повлечет ли выход Константина Заруднева из украинского гражданства автоматическую потерю им статуса депутата Ленинского райсовета, организатор акции сказал: «Само собой». При этом Константин Заруднев добавил, что сжигание паспорта «пока еще не есть выход из украинского гражданства».

-- Это только первый шаг. К тому времени, пока эти бюрократические процедуры завершатся, вероятнее всего, что Украины уже не будет, -- пояснил инициатор акции.

На вопрос, о наличии желания принять гражданство какой-нибудь другой страны, Константин Заруднев ответил, что еще не решил. Константин Заруднев также добавил, что не исключает, что его привлекут к административной, а может и к уголовной ответственности, но, как подчеркнул организатор акции: «Я – севастополец. Мне по статусу бояться ничего не положено».   

Константин Заруднев также заявил, что как член Блока Наталии Витренко не разделяет решение Центрального комитета Блока Наталии Витренко о поддержке Виктора Януковича во втором туре выборов президента страны.  

Акт сожжения паспорта был зафиксирован работниками милиции, а также сотрудниками Службы безопасности Украины.

-- Оценка данного факта будет дана по законодательству Украины, -- сказал в интервью «Нового Севастополя» начальник милиции общественной безопасности Ленинского РО УМВД Украины в Севастополе подполковник милиции Борис Захарчук. -- Вообще, за уничтожение и порчу паспорта предусмотрено административное нарушение. Пока так. Сейчас будем проводить проверку, анализ зафиксированного факта. Что касается милицейского патруля, то он действовал по моей команде. Работникам милиции была дана команда не вмешиваться в процесс правонарушения, чтобы не было никаких других противоправных действий, и чтобы не создавать ажиотаж. Мы зафиксировали факт уничтожения паспорта, готовим материал, и вызовем инициатора акции в райотдел милиции для дачи объяснений. Скорее всего, он ответит в судебном порядке…

Некоторые наблюдавшие за акцией высказали предположение, что депутат невысокого – районного – уровня использовал предлог, чтобы «пропиариться» в центральных российских и украинских СМИ.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама