НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе до спецсчетов управлений образования доходит только треть собранных с родителей средств

18:0324.09.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявила председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Прокина Елена, комментируя заявление зампредседателя СГГА Ирины Заец о том, что все благотворительные средства, собранные с родителей зачисляются либо на расчётные счета благотворительных фондов, либо на спецсчета централизованных бухгалтерий районов.

«В этом вопросе Ирина Михайловна, мягко говоря, лукавит, — заявила Прокина. — Действительно, там, где при школах родители создали благотворительные фонды, деньги вносятся на расчётный счет, и можно их отследить. Но в тех школах, где фондов нет, эти потоки отследить просто невозможно, квитанции приходных ордеров не выдаются. В лучшем случае до спецсчетов доходит треть собранных денег».

По её словам «теневой оборот» только в Гагаринском районе составляет порядка 4 миллионов гривен в год, а в масштабах города это сумма достигает 20 миллионов. «Это конечно примерные цифры, реально оценить размер родительской помощи школам сегодня просто невозможно, потому что помимо «сборов на нужды школы» родители за свой счёт ремонтируют классы, покупают мебель и оборудование», — добавила общественница.

Как ранее сообщал «НС», на ремонты школ Севастополя идут средства городского бюджета и фондов. Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила заместитель председателя СГГА, начальник управления образования и науки Ирина Заец, отвечая на вопрос ведущей передачи о том, на какие средства будут отремонтированы школы к новому учебному году.

Напомним также, что в апреле этого года председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина, которая ставит перед общественностью проблему поборов в севастопольских учреждениях образования, заявляла, что власть пытается эту проблему спустить на тормозах.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама