НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ежегодно раком заболевают две тысячи человек, 800 умирают

21:0321.05.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на заседании сессии горсовета депутаты утвердили программу борьбы с онкологическими заболеваниями на 20013 – 2016 годы. 

Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов отметил, что в Севастополе ежегодно выявляется около 2000 больных раковыми заболеваниями. От злокачественных новообразований умирает около 800 человек. 
«Севастополь лидирует среди регионов Украины по уровню заболеваемости онкопатологией, но при этом должен сказать, что у нас достаточно высокая выявляемость, потому что если мы сравним аналогичные показатели Франции, Великобритании, Германии у нас выявляемость на уровне этих стран», - отметил Виктор Пологов. 

По его словам, большая часть средств, выделенных по программе, направлена на модернизацию оборудования. Виктор Пологов также отметил, что город получает по государственной программе лишь 60% от необходимых средств на химиопрепараты. 

Как ранее сообщал «НС», в проекте решения по этому вопросу значится, что основными целями Программы являются снижение смертности населения Севастополя от онкологических заболеваний, увеличение числа больных, вернувшихся к труду и повышение качества жизни онкологических больных.

Объем финансирования программы – 6 миллионов 104 тысячи гривен.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама