НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе, если найдутся желающие, смогут изучать украинский и крымскотатарский языки - замминистра образования и науки

21:0531.07.2014г.

В Российской Федерации нет дискриминации по языковому признаку и при определенных условиях власть обязана организовать изучение того или иного языка в общеобразовательных школах. Об этом сегодня в Севастополе заявил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

"Мы этот вопрос обсуждали в министерстве. Ответ однозначный: в нашей стране изучается порядка 72 языков. Закон предписывает: если дети и родители хотят изучать тот или иной язык, набирается достаточное количество ребят, то органы власти должны все сделать, чтобы обеспечить его изучение. Это ко всем языкам относится, в том числе, к украинскому и крымскотатарскому. Это законное право детей и их родителей", - сказал Каганов.

По решению управления образования и науки Севастополя с 1 сентября украинский и крымскотатарский языки будут включены в школьную программу по желанию родителей в качестве факультатива или спецкурса. Количество часов, в частности, на украинский язык будет сокращено с 5 часов в неделю до 2.

Напомним, что во время визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Севастополь к главе правительства прорвалось несколько родителей, которые требовали исключить украинский язык из школьной программы. Медведев тогда пообещал, что предмет будет изучаться "на добровольных основах". 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама