НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе есть все необходимое для диагностики и лечения гриппа

18:1206.12.2010г.

Это заявление первый заместитель министра, главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сделал после того, как он побывал в районных и городской СЭС, а также в лечебных учреждениях города, передает корреспондент «Нового Севастополя». Рыженко отметил, что в Севастополе имеется хорошая аппаратура, медикаменты, опытный медицинский персонал. По его оценке, в городе предусмотрено все необходимое к противодействию эпидемии гриппа и ОРВИ.   

Он также сказал, что, по оценке специалистов Министерства охраны здоровья Украины, эпидемия ожидается меньших масштабов, чем в прошлом году. Одна из причин оптимистичного прогноза – уровень иммунизации населения в этом году в 2,5 раза выше прошлогоднего. А в Севастополе уровень иммунизации увеличен в четыре раза в группах риска. Главный санитарный врач Украины пожелал севастопольцам здоровья и удачи.

Начальник управления охраны здоровья СГГА Виктор Пологов в свою очередь отметил, что подготовку к грядущей эпидемии гриппа в городе начали загодя и очень серьезно: «Мы еще в прошлом году закладывали в бюджет отрасли здравоохранения деньги, необходимые на вакцинацию медперсонала,  «Дома ребенка» (и персонал, и дети), на вакцинацию детей, которые находятся у нас по поводу хронических заболеваний на диспансерном учете».

Кроме того, был сформирован неснижаемый запас медикаментов, который должен быть на случай эпидемии гриппа, сказал начальник управления. По его словам, на сегодня в городе на 1 млн. 100 тыс. грн. в лечебных заведениях хранится медикаментов – именно на период повышенной заболеваемости, для оказания помощи больным с постгриппозными осложнениями, с постгриппозными пневмониями.

Пологов сказал в заключение, что «уже через 2-3 недели у нас пойдет повышение заболеваемости, т.е. мы уже должны не готовиться, а реализовывать свои наработки».

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама