НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ежегодно умирает до 10 тысяч домашних животных. Нужны и кладбище, и …крематорий

12:5402.08.2011г.

В Севастополе ежегодно умирает до 10 тысяч домашних животных. Плюс бездомные. Скапливающаяся биомасса нуждается в специальном кладбище, и крематории.

Об этом, выступая сегодня в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил директор севастопольской ветеринарной клиники Андрей Кулагин.

- Проблема захоронения животных – огромная. Давайте попытаемся как-то представить ее размеры. Если не учитывать бездомных, а взять только домашних животных, то на каждые 10 человек из почти 400-тысячного населения Севастополя приходится не менее одного животного. То есть по самым минимальным подсчетам, в нашем городе – около 40 тысяч домашних животных. По статистике, животные умирают на 4-5 год жизни, хотя есть и те, кто живет и 10, и 15, и даже 20 лет. Таким образом, по самым минимальным подсчетам, ежегодно в Севастополе умирает до 10 тысяч животных. Замечу, каждое животное весит, в среднем, 5-6 килограммов. Итого, 50-60 тонн, назовем его так, биоматериала в год или 500 тонн за 10 лет, - подсчитал в эфире Андрей Кулагин.

Он считает, что «это вопрос имеет не только моральную сторону, но и проблему эпидемиологического плана».

- А куда это все девается, начиная от клумб, парков, близлежащих лесов и так далее. Люди присыпали животное землей. Потом это все растаскивается бродячими животными. Вопрос в городе надо решать. Конечно, нужно делать и кладбище. Но и крематорий, возможно, это было бы самое простое, быстрое и эффективное решение на сегодняшний день, - подытожил тему Андрей Кулагин. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама