НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе финишировало парусное ралли «Морское перо 2009» (ФОТО)

11:0908.06.2009г.

В течение двух дней: 6 и 7 июня  работники СМИ Севастополя, Крыма и двух  военных флотов    были участниками   яхтенного ралли «Морское перо 2009», посвященного Дню журналиста и Дню Балаклавского района, передает корреспондент «Нового Севастополя».

– Ралли проводится в целях популяризации парусного спорта, вовлечения журналистов в активные занятия дальними спортивными плаваниями под парусами и привлечения интереса к Балаклаве, как к перспективному курортно-рекреационному и спортивному городу,–  говорит президент Парусной федерация Севастополя Алексей Кириченко,– На этот раз в нем приняло  участие 18 экипажей яхт. Это тонники «Кармен» и «Гермес», «Юнона», «Вега», «Лира», «Аэлита», «Корсар», «Каприз», «Антика», «Спрей», «Блик», «Ольга», «Элля», «Миранда», «Елена», «Летучий Голландец», «Стрела», «Искра»..

Организаторами ралли  стали Парусная федерация Севастополя, Севастопольский независимый медиа-профсоюз «Репортер», яхтенная гавань «Золотой Символ», 57 яхт-клуб Черноморского флота Российской Федерации.

Стартовали яхты 6 июня сначала из 57-го яхт-клуба ЧФ, а затем из его филиала – яхт-клуба «Казачья бухта».  Переход из Севастополя в Балаклаву занял несколько часов.  С одной стороны это был увлекательный круиз с купанием в чистейшей воде у мыса Фиолент, а с другой – интересная журналистская работа, приобщение к парусному спорту. Это было приятное,  полезное и взамообогащающее общение журналистов и яхтсменов.  Журналисты не с берега, а изнутри увидели работу мастеров парусного спорта и даже получили мастер-класс.

Парусное ралли стало украшением праздника в Балаклаве. В 19 часов, после сдачи экзаменов прямо на причале прошло  награждение журналистов по итогам первого дня  ралли. Соревнования проводились по национальным и международным правилам. Смысл ралли состоит в правильном временном прохождении дистанции с соблюдением всех норм морской практики и ведения прокладки и вахтенного журнала. За соблюдение правил экипажам   присуждались баллы. Каждая яхта должна нести флаги расцвечивания, а команда одета в праздничную и желательно однообразную форму одежды. За внешний вид и морской шик также  присуждались баллы.

А на следующий день состоялся переход Балаклава-Севастополь. В общей сложности в ралли приняли участие 16 редакций разных СМИ, 25 журналистов.

Парад закрытия ралли прошел в Севастополе, в 57 яхт-клубе. Здесь же, на итоговом награждении отметили как  экипажи лучших яхт: «Гермес», «Кармен», «Юнона», «Искра», «Элля», «Антика», как и журналистов, которым вручили книги патриарха парусного спорта Рюрика Акимова. Это общение  под парусами,  на свежем морском ветре журналисты надолго запомнят.

Глеб ТАРАНОВ, «Новый Севастополь»
Фото автора











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама