НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе гипертоникам можно приобрести лекарственные препараты со значительной скидкой

17:2313.06.2013г.

Об этом на пресс-конференции «О ходе реализации Пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения людей с гипертонической болезнью» в медиа-центре «IPC Севастополь» сообщила главный терапевт Управления здравоохранения СГГА Елена Тарасенко.

«В среднем скидка составляет 15-20 % - в зависимости от производителей», - указала Елена Тарасенко. 

Именно гипертоническая болезнь выбрана объектом проекта из-за своего большого распространения среди населения. Кроме того, она может протекать безсимптомно, что, конечно, очень опасно для здоровья.

«Гипертоническая болезнь является одной из распространённых заболеваний современного цивилизационного общества – каждый 4-й человек имеет повышенное артериальное давление. И не регулярное, неправильное лечение этого заболевания приводит к очень серьёзным осложнениям и преждевременной смерти, инвалидизации населения. Этим был обусловлен выбор этого заболевания в качестве субстрата для пилотного проекта по лечению заболевания, имеющего большую социальную значимость», - отметила Елена Тарасенко.

Из государственного бюджета в целом на проект выделено более 120 млн. гривен, они пойдут на возмещение стоимости покупки препаратов. В Севастополе управление здравоохранения получило на 2013 год почти 2 млн. гривен. По словам участников пресс-конференции, севастопольцы не очень активно пользуются этой льготой.

«На данный момент освоили 52 тыс. 300 грн. От выделенных денег - это чуть больше 7% . То есть мы не в полном объёме реализуем ту льготу, которую государство дало нашим гражданам», - рассказала Елена Тарасенко.

Подключение к проекту аптечной сети прошло не без трудностей. Тем не менее, сейчас в рамках проекта работает более 80 аптечных пунктов

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама