НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовят VI Международный кинофестиваль «Моряна»

16:5714.10.2012г.

С 15 по 19 октября в городе состоится VI Международный кинофестиваль «Моряна».  Совместно с управлением культуры СГГА его будут проводить Дом Ханжонкова в Ялте, Фонд Ролана Быкова и Севастопольское КП «Киновидеопрокат». Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал главный инженер предприятия Сергей Шуневич.

- С 15 по 19 октября в Севастополе состоится VI Международный кинофестиваль «Моряна». В нем будут участвовать фильмы-юбиляры, - уточнил Шуневич.

По словам главного инженера предприятия, в рамках фестиваля будет показаны и детские киноленты.

- Такой фильм, как трилогия «Робинзон Крузо» 1947 года выпуска интересен тем, что хоть он и черно-белый, но именно первые стереоэффекты отечественного кинематографа были именно в этом фильме, - сообщил Шуневич. 

Севастопольское коммунальное предприятие на этом фестивале обеспечивает три площадки для показа кинолент: кинотеатр «Москва», детский кинотеатр школы № 22 и Детская морская флотилия.

- В конкурсной программе для школьников города будет показан отреставрированный Домом Ханжонкова в Ялте фильм «1812 год». Картина снята в 1911 году Александром Ханжонковым и кампанией (Россия), а также братьями Пате (Фрнация) к 100-летию Бородинской битвы, - заметил Сергей Шуневич.

Как ранее сообщал  «Новый Севастополь»,  фестиваль «Моряна» родился на Тверской земле. Открытие его  состоялось в октябре 2007 года в Твери и республике Мордовия. Фестиваль посвящен памяти адмирала Федора Ушакова. Кинофорум проводится в два этапа: в феврале - на Тверской земле, и в октябре – у Черного моря, в Севастополе.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама