НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовят традиционную благотворительную акцию “Сердце к сердцу”

18:2820.02.2012г.

В Севастопольской городской госадминистрации состоялось заседание оргкомитета Всеукраинской акции "Сердце к сердцу", приуроченное к Международному дню спонтанного проявления доброты. Заседание провел советник председателя СГГА Виктор Драченко.

Отдел по делам прессы и информации СГГА

В 2012 году Благотворительная акция "Сердце к сердцу" будет проходить с 14 апреля по 6 мая, и посвящена сбору средств на закупку медицинского оборудования для детей, больных диабетом. 

Координатором акции в Севастополе выступает Общественная организация «Миротворец». Как рассказал ее руководитель, депутат Гагаринского района г. Севастополя Андрей Гефтман, первая акция по сбору денег для больных малышей состоялась в 1991 году в г. Польше по инициативе популярного телеведущего и рок-музыканта Ежи Овщака. Во время его благотворительного концерта в Варшаве удалось собрать $1 миллион 600 тысяч. С тех пор в стране ежегодно проходит общенациональное мероприятие «Большой оркестр праздничной помощи». Сегодня идея Ежи Овщака успешно работает во Франции, Англии, Болгарии, а четыре года назад пришла и в Украину. 

Во время проведения акции в г. Севастополе в 2011 году были задействованы более 300 волонтеров, преимущественно из числа учащихся школ города. В ней приняли участие 7 организаций, 33 образовательных учреждения, 4 предприятия, более 20 творческих коллективов. За две недели акции было проведено 11 культурных мероприятий, из которых наиболее массовыми и интересными для горожан и гостей Севастополя стали флеш-моб «Живое сердце», в ходе которого волонтеры составили огромное сердце и выпустили 100 гелиевых шаров в небо, благотворительное представление дельфинария в Арт-бухте, а также  третья Всеукраинская выставка голубей и певчих птиц «Голубь - птица Мира» в Экопарке - детском городке «Лукоморье». 

На собранные во время акции 2011 года средства была закуплена инсулиновая помпа для самой маленькой девочки в городе, больной диабетом. Оборудование позволило сделать процедуру ежедневного введения препарата в организм двухлетнего ребенка совершенно безболезненной. 

«По мнению городской госадминистрации главной целью, которая должна быть достигнута при проведении  благотворительной акции «Сердце к Сердцу» – разбудить в людях  сострадание и милосердие, желание помочь самым маленьким гражданам страны, а не просто собрать деньги. Привлечение внимания общественности к идее благотворительности – действенное средство нравственного воспитания детей и молодежи. Мы не только поддерживаем это замечательное начинание, но окажем поддержку и социальной рекламой, и пропагандой акции в учебных заведениях города, и рядом других мероприятий, которые войдут в общегородской план», - отметил председатель оргкомитета, советник председателя СГГА Виктор Драченко.

Участники оргкомитета приняли решение продолжить работу над планом проведения акции в 2012 году, в который будут внесены дополнения и предложения подразделений СГГА для активизации этой работы среди молодежи Севастополя.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама