НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе из 380 000 жителей против гриппа привито 1440 человек

12:1308.11.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК сообщила заместитель главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам Лариса Титова.

- По состоянию на 5 ноября в Севастополе привито против гриппа всего 1440 человек. За собственные деньги в городе вакциной привились 99 человек. Для населения в 380 тысяч это даже не капля в море: это …микроскопическая песчинка. Только тогда в каком-то рабочем коллективе будет безопасная, благополучная обстановка, когда создана определенная, так называемая, иммунная прослойка. В последней программе иммунизации, принятой в Украине, достаточная иммунная прослойка по гриппу будет обеспечена в том случае, когда будет привито 75%, - сказала в телеэфире Лариса Титова.

Заместитель главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам добавила, что единственным гарантированным средством защиты от гриппа является вакцинация.

Говоря о самих вакцинах, а также скепсисе людей в отношении «теории заговора алчных фармацевтов», эпидемиолог подчеркнула, что современные вакцины совершенно безопасны и содержат в своем составе только антигенные структуры ожидаемых в регионе вирусов.

- Больше горя и ущерба приносит перенесенное заболевание, чем страх получить нежелательную реакцию от прививки. Могу прямо, глядя в камеру, сказать, что во время первых вакцинаций наших сотрудников, у нас не было даже уколочной реакции. Мы привили своих детей и внуков. Ведь грипп опасен не только своими первыми неделями, а теми последствиями, которые возникают, так как чаще всего к процессу присоединяется бактериальная микрофлора. А вот от нее избавиться очень сложно, - сказала в телеэфире Лариса Титова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама