НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе из-за дефицита бюджетных средств есть проблемы с модернизацией системы оповещения населения

17:1110.10.2013г.

Начальник Управления по вопросам гражданской защиты СГГА Мирослав Сагайдак в эфире «Народного канала» рассказал о выполнении программы «Развития и модернизации территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны в г. Севастополе на 2011-2015 годы». По его словам, она выполняется, но есть затруднения в области модернизации системы оповещения.

«На уровне города по инициативе Управления по вопросам гражданской защиты, при поддержке СГГА и городского совета принята региональная программа совершенствования и модернизации системы централизованного оповещения и информирования населения. Такая программа работает. Проводится своевременное техническое обслуживание аппаратуры. В программе предусмотрены максимальные объёмы модернизации, к сожалению, такого не происходит из-за дефицита бюджетных средств. Но финансирование есть, и мы пытаемся сегодня поддерживать нашу систему в работоспособном состоянии», - отметил Сагайдак.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Мирослав Сагайдак отмечал, что наиболее проблемными в Севастополе с точки зрения оповещения о ЧС являются построенный относительно недавно Гагаринский район и сельская зона. При этом именно села находятся в потенциально опасной зоне.

«Это затопление, которое может быть в результате прорыва дамбы Чернореченского водохранилища. Там максимальный объем воды 65 миллионов тонн. Если, не дай Бог, дамбу прорывает, через 45 минут волна высотою 25 метров будет у моста через Черную речку. И все села вдоль реки попадут в этот поток. Если в течение 3-5 минут мы не сделаем объявление, и население не начнет убегать, значит мы получим трупы», - сказал Сагайдак.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама