НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе как минимум 25 процентов населения нуждаются в постоянной медицинской помощи - пленум ветеранов

17:5721.04.2015г.

В Севастополе почти четверть населения нуждается в постоянной медицинской помощи. Об этом на пленуме Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов заявил председатель медицинской комиссии этой организации Василий Кондаков.

"В городе с населением 386 тысяч человек насчитывается 102 тысячи пенсионеров. Военных - 10 тысяч, гражданских - 90 тысяч, ветеранов войны - 16 тысяч, участников боевых действий из них - 4,5 тысячи. Инвалидов - более 20 тысяч человек. Эти люди нуждаются в постоянной медицинской помощи", - сказал Кондаков.

Однако, как он отметил, сегодня есть проблемы, которые требуют скорейшего решения в интересах этой довольно большой группы населения. "Ожидание в очереди в регистратуру /поликлиники/для получения карточки или талона к врачу достигает полутора часов. Почему-то нет записи к врачам по телефонам. В поликлиниках нигде нет информации, где можно получить рецепты на бесплатные лекарства", - посетовал Кондаков. 

Также, по его словам, в прошлом году власти Севастополя не обеспечили зубопротезирование 600 ветеранов за 2,5 млн рублей в частной клинике "Севстом". "Поликлиника была закрыта. И деньги пропали, и люди остались без соответствующей помощи", - подчеркнул Кондаков.

Он добавил, что клиническая лаборатория поликлиники 1-й горбольницы не проводит анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты, ссылаясь на отсутствие реактивов, и направляет пациентов в частные лаборатории, "где за полторы тысячи рублей делают людям исследования".

"Никак не решаются проблемы зубопротезирования и слухопротезирования ветеранов. Эти вопросы, кстати, решены в Симферополе /Республике Крым/ в прошлом году", - подчеркнул Кондаков.

Участвующий в пленуме ветеранов начальник управления здравоохранения Юрий Восканян заверил собравшихся, что медицина Севастополя, находясь на этапе реформирования, имеет недостатки в работе. "Все проблемы ветеранов будем решать", - заверил чиновник.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама