НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе катастрофически не хватает средств на обеспечение медицинских льгот ветеранов

12:3518.07.2011г.

Об этом в прямом эфире Севастопольской РГТРК сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

«Местный бюджет здравоохранения Севастополя на 2011 год по общему фонду составляет 290 млн. гривен. Из них 89 процентов - это фонд зарплаты медперсонала и обязательные коммунальные платежи.  А на все остальное в бюджете осталось только 11 процентов - и на текущее содержание, и на медикаменты, и на питание для больных», - отметил чиновник.  

По словам Пологова, небольшая оставшаяся сумма распределяется приоритетно по нескольким направлениям. Например, 274 тыс. грн. выделено на зубопротезирование, 100 тыс. грн - на приобретение слуховых аппаратов, 4 млн. грн. - на приобретение лекарств, в том числе, инсулина.

Однако, отметил начальник городского здравоохранения, право на медицинские льготы имеют 24 тысячи ветеранов. 

«И когда мы разделим эти деньги на 24 тысячи, то получается, прямо скажем, маловато. А если мы вспомним, что право на льготы имеют не только ветераны, а и дети в возрасте до трех лет, и дети-инвалиды, и лица, имеющие злокачественные заболевания, туберкулез, сахарный диабет, то окажется, что в Севастополе проживают 80 тысяч человек, имеющих право на льготное медицинское обеспечение», - привел неутешительную статистику Пологов. 

Он добавил: «Если государство определило эти льготы на законодательном уровне, они, в первую очередь, должны быть обеспечены финансово. Давайте в местном бюджете предусматривать эти суммы. В этой связи мы предлагаем целевую региональную программу. Она работала в прошлом году. И мы благодаря этой программе практически ликвидировали очередь на зубное протезирование среди ветеранов. В этом году количество средств по этой программе уменьшилось».

Пологов предложил принять целевую региональную программу в поддержку ветеранов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама