НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе командующие флотов Украины и Швеции обсудили вопросы антипиратской операции «Аталанта»

16:2830.11.2011г.

Вопросы сотрудничества флотов обсудили в среду командующий Военно-Морских Сила Вооруженных Украины адмирал Виктор Максимов и командующий Военно-Морских Сил Королевства Швеция контр-адмирал Ян Торнквист, который прибыл в Севастополь во главе официальной делегации.

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Адмирал Виктор Максимов поблагодарил шведскую сторону за содействие  в развитии украинских ВМС и их приближении к европейским стандартам. По мнению адмирала Виктора Максимова, активным и плодотворным является сотрудничество в сфере проведения инициированного в 2010 году совместного экологического проекта.

Состоялось обсуждение перспективных направлений сотрудничества флотов, обмен опытом, в частности относительно участия в многонациональной операции по борьбе с пиратством. Контр-адмирал Ян Торнквист, по просьбе украинской стороны, более детально остановился на моментах, связанных с участием кораблей ВМС Королевства Швеция в антипиратской операции Европейского Союза «Аталанта».

- Учитывая подготовку украинских ВМС к участию в антипиратской операции «Аталанта», для нас является интересным опыт наших шведских коллег в этой операции, нам есть почему у вас поучиться, и мы благодарны за предоставленную рекомендацию, - отметил в ответ командующий ВМС Украины.

Руководители видов Вооруженных Сил двух страны также обсудили вопросы, связанные с кораблестроением, выразили заинтересованность в продолжении в 2012 году совместного экологического проекта для ВМС ВС Украины, а также в сотрудничестве по таким направлением, как поисково-спасательные и специальные водолазные работы.

Делегация командующего ВМС Королевства Швеция в этот же день посетила фрегат «Гетьман Сагайдачний», Центр поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины.

Визит делегации командующего ВМС Королевства Швеции продлится до 1 декабря.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама