НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе крымские татары вырвали у местных властей часть конкретных обещаний

15:1518.05.2012г.

Развернувшаяся сегодня утром у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов полемика между крымскими татарами и местными властями завершилась серией сформулированных требований и более-менее конкретных обещаний.

Участники траурного митинга потребовали следующего: безотлагательно принять Закон Украины о восстановлении прав депортированных и о статусе крымскотатарского народа; предоставить депортированным гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в черте города Севастополя; рассмотреть на сессии горсовета вопрос о выделении из городского бюджета средств на завершение строительства многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты; принять решение о возвращении населенным пунктам севастопольского региона их исторических названий; разработать и принять до 1 ноября 2012 года Региональную программу по обустройству депортированных на 2013 год; вернуть ранее принадлежащий соборной мечети участок земли на улице Очаковцев.  

Собравшаяся у памятника группа крымских татар, а также представителей  других народов - болгар, армян, немцев и греков (всего до 120 человек), которые в годы Второй мировой войны были принудительно переселены из Крыма в Среднюю Азию, единогласно проголосовали за отправку озвученной резолюции президенту Украины, в Кабинет министров страны, в горсовет Севастополя и в местную администрацию. 

Выступая на митинге, секретарь севастопольского регионального меджлиса крымскотатарского народа Руслан Смаилов заявил, что сегодня украинская власть «демонстрирует двоякий подход к крымским татарам». 

- С одной стороны речь идет о праве возвращения, осуществляются соответствующие мероприятия по обустройству возвращающихся, но в тоже время ничего не говорится о том, какое место занимают крымские татары в украинском государстве. Многие украинские политики не желают понять суть крымскотатарской проблемы. Дело в том, что продолжается не просто механический процесс возвращения наших соотечественников: возвращается целостный народ, нация, сформировавшаяся на крымской земле и имевшая здесь в течение столетий свою государственность. У нас возникает вопрос: на что нам надеяться? Переговоры о государственных механизмах, которые бы позволили начать реальный процесс восстановления прав крымских татар на данный момент заблокированы. Все, на что крымские татары имеют право, должно быть восстановлено украинским государством. Именно Украина должна первой признать преступления, совершенные коммунистическим режимом в отношении депортированных как акт геноцида, - заявил Руслан Смаилов.

В свою очередь руководители Севастополя  – горсовета и городской администрации – заверили участников митинга, что услышали выдвинутые месседжи, заметив при этом, что за прошедшие годы власти страны и города-региона уже немало сделали и запланировали поэтапно сделать для возвращающихся на родную землю 
депортированных граждан. 
В частности, глава Севастополя Владимир Яцуба пообещал местным крымским татарам, что строительство находящегося несколько лет к ряду в «замороженном» состоянии многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты Севастополя будет активизировано в 2012 году с тем, чтобы стройка была окончательно завершена до середины 2013 года. 

- К сожалению, этот дом финансируется из центрального бюджета. Мы обещаем в этом году активизировать его строительство и постараться сдать этот дом к середине следующего года. Для того, чтоб люди, которые давно ждут квартиры, все-таки получили это жилье, - пообещал глава города. 

Председатель СГГА также отреагировал на развернутый на митинге лозунг: «Яцуба В.Г., повернитесь лицом к севастопольским крымским татарам!»

- Я как участник принятия решений по возвращению крымских татар – это ответ на транспарант-лозунг, чтоб я повернулся… - помню, как принимались эти решения. Я понимаю, что сегодня много нерешенных вопросов. Но давайте не забывать, что более 200 тысяч крымских татар вернулось на свою Родину. Да, к сожалению, при распределении денег было допущено много ошибок – и вы об этом знаете лучше. Но тем не менее, огромные деньги, как бы не было тяжело стране, из бюджета выделялось на обустройство крымских татар. Я лично занимался газификацией осваиваемых территорий. И хорошо помню, как все это осуществлялось в Симферополе. Сегодня многие социальные вопросы в Крыму решены, - заявил Владимир Яцуба.  

При этом он отметил, что при принятии государственных решений нельзя подходить с позиции национальности. 

- Да, есть нерешенные проблемы. Напомню, что в прошлом году по поручению президента были решены те вопросы, которые не решались десятилетиями. Вспомним то же строительство мечетей, о которых сколько говорено-переговорено. И благодаря представительству президента, где я имел честь работать, благодаря покойному Василию Джарты, депутатам Верховного совета Крыма таки был решен вопрос о строительстве мечетей, - отметил председатель СГГА.  

Главы города также напомнил, что несколько лет назад была создана большая правительственная комиссия по наведению порядка в земельном вопросе. 

- Но, к сожалению, ни одного самозахвата не было возвращено. Не решены вопросы и в Севастополе. Это – земля, выделение участков. Могу доложить, что всего на 5-6 участков подготовлены документы на выделение. Подготовлены предложения по всем поссоветам о той земле, которую вместе с прокуратурой в прошлом году нам удалось отсудить. И я могу пообещать вам, глядя вам в глаза, что во всех кооперативах, которые будут утверждаться в Севастополе, вместе с руководством вашей общины мы будем учитывать интересы крымско-татарского населения города, - пообещал Владимир Яцуба.   

Однако крымских татар не совсем удовлетворили обещания главы города. В частности, выступая на сегодняшнем траурном митинге у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов, член Национального движения крымских татар Руслан Эминов заявил, что земельные вопросы крымских татар в Севастополе не решаются уже 20 лет. Кроме того, власти города не дают крымским татарам селиться компактно. 

- Президент повернулся к нам лицом, сказал, что готов к диалогу с нами, поставил вопрос о необходимости создания закона о реабилитации крымских татар. И мы надеемся, что закон таки будет принят. Мы благодарны и надеемся, что и президент и руководство Севастополя сдержат свои обещания. Но, к сожалению, в городе нет понимания, что крымско-татарский народ образовался в Крыму и должен здесь сохраниться. Нельзя нас связывать с диаспорой! Вот вы обещаете, что в кооперативах будут учтены по несколько крымских татар. Вы опять нас хотите разбросать, чтобы мы быстрее ассимилировались и исчезли. Почему не выделись землю на Дергачах, куда уже потрачены средства?! Мы бы там жили компактно, старики собирались бы вместе на совет, - заявил Руслан Эминов, обращаясь к властям Севастополя. 

Он сообщил, что из 48 тысяч участков розданных в Севастополе за 20 лет, «ни одного клочка земли» не роздано крымским татарам.

- Нас отсортировуют. Как так это допускают! Мы рассредоточены. Как же мы будем развивать свою культуру и свой язык. А ведь наш народ - на грани исчезновения! Отдайте нам землю на Дергачах, чтоб мы там детский садик смогли организовать, школу, - обратился к председателю СГГА Владимиру Яцубе Руслан Эминов.

- Когда вы говорите о президенте, о его инициативах, руководству крымских татар нужно определить лидера, кто будет вести разговор с президентом. Вот о чем надо говорить – о формулировании предложений от простых людей, а не заниматься политикой, забыв о рядовых крымских татарах, - парировал глава Севастополя. 

Владимир Яцуба также заявил, что в ближайшее в Севастополе время будет рассмотрен вопрос – во всех местах, где земля получена незаконно, «изымаем и в первую очередь предоставим по населенным пунктам тем людям, которые годами стоят в очереди». 

- Но это должна решать громада. Для меня все одинаковы – крымские татары, украинцы, евреи, русские: я не делю людей. Это все - севастопольцы, - резюмировал полемику Владимир Яцуба.    

В заключение митинга-реквиема, его участники возложили цветы к подножью памятника «Жертвам депортации».  

Напомним, в 1941-м и 1944-м годах из Севастополя и пригородных сел были депортированы крымские немцы (97 человек), крымские татары (12319 человек), греки (1053 чел.), болгары (439 человек), армяне (229 человек). Из Крыма в эти же годы были депортированы крымские немцы (61184 человек), крымские татары (194303 человек), греки (15040 человек), болгары (12422 человек), армяне (9621 человек). 

После высылки по фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из Красной Армии солдат, сержантов, офицеров этих национальностей, и направлении их в места спецпоселения. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама