НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе льготное лекарственное обеспечение профинансировано на 1 миллиард рублей - правительство города

11:0916.01.2015г.

В Севастополе льготная категория граждан не будет иметь проблем с обеспечением лекарствами в 2015 году. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя /ИКС/ заявил начальник управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян.

"На льготное лекарственное обеспечение из федерального и регионального бюджетов выделено /в 2015 году/ около 1 миллиарда рублей. Эта сумма на порядок превышает те средства, которые выделялись в прошлые годы, даже в 2014 году", - сказал Восканян.

По его словам, предусмотрено финансирование абсолютно всех льготных категорий граждан. "Большая часть дорогостоящих препаратов будет приходить к нам централизованно от министерства здравоохранения, часть препаратов будет закуплена в рамках территориальной программы госгарантий и часть препаратов - за счет федеральных субсидий", - пояснил Восканян.

Он также отметил, что управление здравоохранения нашло компромисс с частными аптеками "ввиду того, что у нас, к сожалению, за 23 года была ликвидирована муниципальная аптечная сеть". "Частные аптеки взяли на себя функцию логистики, то есть доведения препаратов до пациентов /льготников/", - уточнил Восканян.

Власти Севастополя пытаются путем создания государственного медицинского склада и сети муниципальных аптек снизить цены на лекарства и вынудить частных аптекарей минимизировать надбавку на медицинские препараты.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама