НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе лидер коммунистов аргументировал пятилетние полномочия нынешнего состава парламента и дату парламентских выборов в 2012 году. ЦИК настаивает на дате – 2011 год

11:0016.10.2010г.

Выступая на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», первый секретарь ЦК КП Украины Петр Симоненко завил, что, учитывая тот факт, что «Закон о выборах не имеет обратной силы», соответственно, «полномочия нынешнего состава ВР Украины будут 5 лет». 

- Закон и Конституция, по которым избирался нынешний состав Верховной Рады в 2007 году, предусматривает срок полномочий парламента - 5 лет. Закон не имеет обратной силы. И полномочия нынешнего состава ВР Украины будут 5 лет. Полномочия следующего состава ВР будут 4 года, так как внесены изменения. Теперь – вопрос: когда провести эти выборы? Мы подготовили проект изменений в Конституцию и направили в Конституционный суд, чтобы нам дали ответ. Там указаны сроки проведения выборов через 5 лет. Выходит – октябрь 2012 года. А президентские выборы, что надо будет записать в переходных положениях, - в марте 2016 года, так как президент вступил в полномочия в феврале 2010 года, - сказал лидер украинских коммунистов.

Петр Симоненко добавил, что «в СМИ идут интерпретации о том, чтобы проводить выборы и парламента, и президента в 2015 году».

- Мы не разделяем подобные разговоры или отельные пожелания. Ибо речь тогда – о пролонгации полномочий нынешнего состава парламента еще на 3 года. Я категорически против этого. Тем, кто рассматривает идею одновременных выборов, чтобы были одновременные полномочия – одной политсилы или блока таких сил, под одну программу, чтоб и президент, и Кабмин, и парламент работали вместе, я предложил в 2012 году избрать состав Верховной Рады на 3 года. А в 2015 или 2016 году вместе с президентскими выборами провести парламентские выборы, - сказал Петр Симоненко.

Напомним, вчера в Киеве разгорелись дебаты относительно того, когда проводить выборы Верховной Рады.

По Конституции 1996 года парламент и местные органы власти избираются на 4 года. Действующий же состав Верховной Рады избирался в 2007 году на пять лет. Однако депутаты решили продлить срок своих полномочий и избираться в 2012 году, а не в марте 2011 г. В свою очередь в Центризбиркоме настаивают на выборах весной 2011 года.

Вчера на пресс-конференции в Киеве заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что, согласно 77 статье Конституции Украины, «очередные парламентские выборы должны состояться 27 марта 2011 года».

- Есть прямая норма Конституции, поэтому в начале ноября ЦИК обязана огласить о начале избирательного процесса, – сказала заместитель главы ЦИК.

В свою очередь еще один заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что после перехода к старой Конституции Украины народные депутаты направили в Конституционный суд постановление о пролонгации полномочий народных депутатов, депутатов АРК и местных советов с четырех лет до пяти.

При этом Андрей Магера не исключил, что «ЦИК также направит свое обращение в КСУ с целью разъяснения положений относительно проведения выборов».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама