НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе может появиться музей Александра Грина

16:5808.07.2009г.

В следующем году отмечается 130 годовщина со дня рождения русского писателя Александра Гриневского (Грина). Музей Александра Грина планируют открыть в 2010 году, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Об этом в эфире проводного радио сообщил художник и исследователь творчества выдающегося писателя Владимир Адеев. По его словам, уже сейчас организован экскурсионный маршрут для преподавателей по «гриновским» местам, которые упомянуты в его рассказах. Севастополь и его окрестности, по мнению Владимира Адеева, в произведениях Грина упомянуты завуалировано.

«Я  читал сначала произведения Грина, посвященные морю. Теперь читаю другие рассказы и нахожу «гриновские» слова и выражения, которые подходят под описание известных всем мест». Помещение для музея еще не выбрано. Один из вариантов -  в здании бывшей Царской тюрьмы на площади Восставших.

В 130-ую годовщину со дня рождения Александра Грина также  планируют присвоить имя писателя одной из библиотек Северной стороны, и установить памятник. Над его проектом  сейчас работает один из киевских скульпторов, сообщил Владимир Адеев.

Виталий ЖБАН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама