НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на 11-й береговой батарее проведен субботник

14:5301.04.2012г.

В субботу 31 марта  в Севастополе в районе одиннадцатой береговой батареи состоялся субботник, в котором приняли участие сотрудники и воспитанники детского дома №2 и представители общественных организаций, которым небезразлична судьба батареи. 

Об этом сообщает пресс-служба "Фонда Инкерман".

Субботник проходил в рамках серии субботников, инициированных президентом «Фонда Инкерман» Валерием Шамотием. Помимо этого субботники прошли в Инкермане, в Стрелецкой бухте, в сквере на Пятом бастионе, а также на улице Маринеско. По словам В. Шамотия, таким образом фонд поддержал объявленный председателям Севастопольской администрации Владимиром Яцубой двухмесячник чистоты. 

Ребята, принявшие участие в субботнике, признались, что убирали с удовольствием, потому что 11-я батарея – это историческое место. Также они надееются, что когда-нибудь станут первыми посетителями музея. 

Как сообщалось ранее, на массиве береговой батареи №11 планируется создать Музейную экспозицию Героической обороны Севастополя 1941-42 годов. По замыслу инициаторов создания музея – Натальи Гарматий и Владмира Семенова - музей должен стать необычным – посетители, которыми в основном будут школьники, смогут прикоснуться к экспонатам, прочувствовать живую историю тех трагических дней. Также музейная экспозиция будет посвящена в первую очередь не руководителям обороны, а простым защитникам Севастополя -- артиллеристам, морякам, пехотинцам и простым жителям города, которые во время обороны фактически жили на линии фронта.

Идею создание подобного уникального музея пока поддержал только «Фонд Инкерман». Его президент В. Шамотий уже выделил средства на первый этап работ по реконструкции батареи. Организованная уборка территории вокруг батареи и вывоз мусора прошли при поддержке фонда. Также были убраны внутренние помещения, которые в дальнейшем требуют реставрации и ремонта. 

По словам инициаторов создания музея, они много лет добивались выделения территории батареи под музей, и наконец добились положительного решения. Создатели музея уже вскрыли много лет недоступные помещения батареи, ведут вывоз мусора. Появились и первые находки для экспозиции музея - патроны, медальоны бойцов, звёздочки с головных уборов воинов.

Экспозиция будет роздана во внутренних помещениях батареи. А на площадке перед массивом планируется отреставрировать установленные тут морские орудия.

Фото - Николай Буткин

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама