НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на 1-го учащегося ПТУ приходится 7 студентов вузов

15:1625.02.2010г.

В структуре учащейся молодежи Севастополя на сегодня на 1-го учащегося ПТУ приходится 7 студентов вузов. В то же время, на протяжении последних лет, в том числе даже в условиях кризиса, свыше 50% общей потребности экономики города в кадрах составляют специалисты рабочих профессий.
Как передает корреспондент «Нового Севастополя», такие данные приведены на состоявшемся в городском центре занятости «Фестивале профессий».

Кроме того, как отмечалось, с каждым годом увеличивается доля выпускников 9-х классов, решивших продолжить обучение в школе с целью последующего получения высшего образования.

Участники состоявшего в рамках фестиваля «круглого стола» на тему «Социальное партнерство—необходимый фактор качественной подготовки кадров для работодателей через систему профтехобразования» акцентировали: в городе, как и в целом в Украине, до сегодняшнего дня— вопреки реальным тенденциям развития экономики—продолжается бум высшего образования. В итоге—сложности с трудоустройством для молодых специалистов: юристов, финансистов, экономистов, бухгалтеров (особенно младших специалистов), о чем свидетельствует и профессионально- квалификационный срез безработных, зарегистрированных в городском центре занятости. В то же время, не хватает квалифицированных рабочих, в том числе строительных профессий—токарей, фрезеровщиков, электрогазоставщиков, судокорпусников, водителей, продавцов. Основные же сферы приложения труда севастопольской молодежи—торговля, сфера услуг, строительство, промышленная отрасль.

Как сообщал «Новый Севастополь», молодежь в составе постоянного населения города Севастополя составляет около 120 тыс. чел., то есть, около трети населения города. В отраслях экономики города занято 72 тыс. чел. в возрасте до 35 лет. Уровень занятости молодежи—59,1% против 62,8% в среднем по городу.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама