НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Графской пристани прошла панихида по погибшим в братоубийственной Гражданской войне

14:1717.11.2013г.

Сегодня в Севастополе состоялись крестный ход и панихида по погибшим в братоубийственной Гражданской войне, по тем соотечественникам, которые в ноябре 1920 года уходили на кораблях и судах Черноморского флота на чужбину. На Графской пристани собрались представители духовенства, общественности и многочисленные гости со всего мира. Панихиду провел Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

В своей проповеди он призвал собравшихся молитвенно помнить историю, не осуждать ее, не рассуждать о ней.

Затем председатель фонда «Православный Крым» Владимир Калугин передал гостям иконы, которые написаны трудами этой организации в страны, куда ушли 93 года назад соотечественники, в частности, в Австралию, Францию, Чехию, Словакию, Россию. Иконы получили руководители казачьих организаций этих стран.

Городскую власть на панихиде представлял депутат горсовета Севастополя Владимир Чекмезов, который призвал извлечь уроки из Гражданской войны, не допускать гражданского противостояния, чтобы потом не обвинять страну, которая «снова кого-то пнула сапожищем».

По окончании панихиды представители духовенства и казаков возложили памятный венок на воды Севастопольской бухты. Были также возложены венки и цветы к памятной табличке, напоминающей о событиях 20 ноября 1920 года, когда белая армия Врангеля на кораблях и судах Черноморского флота покинула Севастополь.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама