НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Международном морском бизнес форуме обсудили общую ситуацию и перспективы морского бизнеса в Украине

16:0726.11.2013г.

В Севастополе с 26 по 28 ноября проходит Международный морской бизнес форум - 2013. На мероприятии рассмотрели возможности развития морского бизнеса в Украине, в частности при взаимодействии с Европейским или Таможенным союзом. Обсудили вопросы, связанные с морскими перевозками, перспективы развития портов и терминалов, состояние судоремонтной и судостроительной области.

Как отметили организатор Международного бизнес-форума Алексей Малько, особенность форума в том, что он проходит вне политики. Форум направлен на помощь предпринимателям развиваться в своей области. В обсуждении вопросов принимают участие директора, ведущие менеджеры судоремонтных, судостроительных предприятий, международных судоходных компаний, портов, терминалов.

География представителей достаточно обширна. Специалисты приехали из Украины, России, Белоруссии и Италии. В первый день в форуме приняли участие в основном украинские предприниматели из Севастополя, Симферополя, Одессы, Керчи, Донецка.

Как акцентировал внимание Алексей Малько, потенциал Севастополя реализуется слабо.

«Севастополь – перспективный город. Но он скорее более перспективен в таких направлениях как: морской туризм, перевалка грузов и, возможно, будет развитие в судоремонтной и судостроительной области. Это уже в зависимости от того, куда мы будем идти – в Таможенный или Европейский союз. И потенциал в Севастополе в основном был заложен в судоремонтной и судостроительной области. Сейчас потенциал полностью не реализуется, потому что нет нормальной загрузки предприятий», - считает Малько.

Напомним, ранее бывший первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков заявил во время аппаратного совещания, что порты Севастополя должны стать основными составляющими бюджета города.

«Со вступлением 14 июня этого года в силу Закона «О морских портах» открываются новые возможности по развитию портов, что должно положительно сказаться на пополнении бюджета Севастополя. В ближайшее время порты должны стать основными бюджетообразующими предприятиями города и занять достойное место в международном разделении труда», — сказал Савенков.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама