НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Покровском соборе открыта табличка "Проверено. Мин нет. Ильин"

13:2412.05.2015г.

На Покровском соборе Севастополя сегодня прошла церемония освящения и открытия "саперной" таблички. На этом месте 12 мая 1944 года сапер Николай Ильин сделал надпись "Проверено. Мин нет. Ильин". Эта надпись длительное время сохранялась, однако в наше время в ходе реставрационных работ была утрачена.

"Табличка появилась на стене собора усилиями очень многих неравнодушных людей, прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны, которые помнят Севастополь в мае 1944 года", - сказала заместитель председателя Заксобрания города Екатерина Алтабаева. При этом она напомнила, что к властям неоднократно обращался сын участника обороны Севастополя Владимир Рындин восстановить историческую надпись.

"Мы очень благодарны настоятелю Покровского собора отцу Евгению, который пошел нам навстречу, и вот эта табличка появилась. Она напоминает нам об одном из героических и драматических эпизодов нашей истории", - отметила Алтабаева.  

Он также сообщила, что севастопольские активисты нашли Николая Ильина. Он живет в городе Сухиничи Калужской области. Прошел войну через Крым, Белоруссию, Прибалтику и Кенигсберг. Николай Ильин написал книгу "Записки сапера", которая вышла в свет в 2014 году.

"Ильин переслал бандеролью 10 экземпляров своей книги, которую я рада передать, в частности, в Музей героической обороны и освобождения Севастополя, в музей "35-я береговая батарея", в Центральную библиотеку, в Совет ветеранов войны, в Морскую библиотеку и в другие учреждения", - сказал Алтабаева. 



Покровский собор в годы Великой Отечественной войны был значительно поврежден, в 2005 году полностью восстановлен. На территории храма находились военный госпиталь и братское кладбище, на котором похоронены 200 советских воинов. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама