НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Сапун-горе состоялся традиционный музейный праздник "Знамена Славы"

22:2503.05.2015г.

В Севастополе на Сапун-горе состоялся традиционный музейный праздник "Знамена Славы", посвященный Дню Победы и 71-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. 

В 10.00 начался ритуал памяти у Обелиска Славы. Военные моряки Черноморского флота вынесли боевых знамена кораблей и частей, защищавших и освобождавших Севастополь в годы войны. Эти реликвии хранятся в фондах Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Школьники вынесли 7 томов севастопольской "Книги Памяти", в которую занесены имена его защитников и освободителей, а также реликвии, найденные поисковиками в местах былых боев.

Во время короткого митинга, на котором выступили, в частности, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, зампредседателя Заксобрания Екатерина Алтабаева и командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко, прозвучали призывы не забывать имена предков, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Полковник в отставке Иван Патук, который 71 год назад возглавлял отряд разведчиков, штурмовавших Сапун-гору, сказал: "Я обращаюсь к молодежи с просьбой продолжить традиции воинов Великой Отечественной войны. Наше поколение уходит, самыми молодыми ветеранами войны являются те, которым 85 лет. А мы постараемся, насколько это по силам, вносить свой вклад в процветание Родины".  

Затем состоялась военно-историческая реконструкция эпизода штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года, которую провели севастопольские униформисты. Зрители смогли увидеть показательные выступления морских пехотинцев, отведать солдатской каши из полевых кухонь и поднять 100 фронтовых граммов за победителей. Вход в Диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" в этот день был свободным.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама