НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на два участка остался один врач. Укомплектованность врачами в городе – 76%

10:4104.06.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов сказал, что постепенный отток и «старение» работающих в Севастополе медиков связаны с низкими зарплатами в сфере здравоохранения.

Как сообщил Виктор Пологов, в 2009 году средняя зарплата работника здравоохранения составляла 1400 гривен. В 2010 году, по предварительным расчетам, она составит 1780 гривен.

- Рост зарплаты 27%. Но если мы учтем инфляцию, если сравним зарплату медработников с зарплатами работников других профессий в нашем городе, то выходит, что как была зарплата в медицине одной из самых низких, так она и останется. Естественно это не может привлечь молодых специалистов в нашу отрасль. В результате укомплектованность врачами в среднем по Севастополю составляет 76%. Это в среднем. Да, у нас есть стоматологи, которые укомплектованы почти на 100%, дерматовенерологи - почти на 100%. Но у нас есть и врачи-лаборанты, которые укомплектованы только на 18%. А укомплектованность участковыми терапевтами - 57%. Практически на два участка остался один врач. А если посмотреть возрастной состав медиков, то каждый третий из врачей у нас – пенсионер, а в поликлиниках, на участках – каждый второй. У нас есть врач скорой помощи, которому 78 лет, - посетовал в телеэфире начальник управления здравоохранения СГГА.
 
При этом Виктор Пологов подчеркнул, что с глубоким уважением относится и к возрасту и к опыту, но, как заметил главный медик города, для скорой помощи 78 лет - «это многовато». С другой стороны, как сказал Виктор Пологов, «у нас других нет работников».

- В результате проблема с кадрами была, есть и будет продолжаться. Если мы нуждаемся в медицинских специалистах, мы должны существенно поднять им зарплату. И мы ежеквартально, на протяжении многих лет, направляем в Министерство здравоохранения предложения об изменении порядка выплаты зарплат, в частности, о переходе на контрактную форму, - подытожил тему в эфире «Народного канала» начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама