НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на форуме "Крым Hi-Tech-2014" представлены разработки, которые позволят реализовать автономное электро- и теплоснабжение Крыма и Севастополя

15:0825.09.2014г.

На основе представленных на форуме "Крым Hi-Tech-2014" инновационных разработок можно рассматривать возможность запуска в Крыму и Севастополе пилотного проекта автономного электро- и теплоснабжения. Об этом  сегодня заявил организатор форума и генеральный менеджер салона изобретений и новых технологий "Новое время" Владимир Куликов.

"На форуме и на салоне представлены разработки российских изобретателей из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, которые позволяют с высочайшей эффективностью преобразовывать солнечную энергию в электрическую и тепловую. Причем, солнечную энергию, которой в Крыму более чем достаточно, можно реализовать на практике в замкнутые автономные системы. Они, системы, по нашим оценкам, способны закрыть практически все потребности полуострова в электроэнергии и тепле, меньше прибегая к использованию традиционных энергоносителей - газа и угля", - сказал Куликов.

По его словам, соединение российских инноваций в Крыму может стать пилотным проектом, который при определенных условиях мог бы перерасти в проект для всего полуострова. "Тем более, что сегодня система энергопоставок Крыма нарушена со стороны Украины", - отметил Куликов. В этих условиях, по его словам, новые типы аккумуляторов российских ученых в соединении с солнечными батареями последнего поколения позволят перевести стратегические объекты Крыма и Севастополя в автономный режим.

Куликов сказал, что как директор коммунального предприятия "Агентство экономического развития Севастополя", он в ближайшее время вылетает в Екатеринбург, чтобы вести переговоры относительно пилотного проекта альтернативного энерго- и теплоснабжения Севастополя.

Представители 18 стран мира участвуют в трехдневном международном форуме "Крым Hi-Tech-2014" и международном салоне изобретений и новых технологий "Новое Время" в Севастополе. Развернуты 56 стендов, на которых представлены 350 разработок ученых.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама