НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на концерте звезд польской сцены «Лютославский на прогулке с Рахманиновым» для зрителей были подготовлены сюрпризы

13:4410.06.2013г.

Как отметил конферансье концерта Марек Высочинский, специально для севастопольских зрителей вне плана программы прозвучал ряд композиций. Среди них: музыка Шопена, часть оперы «Лакме». По мнению Марека Высочинского, выступление польских певцов прошло очень удачно, а контакт со зрителем наступил с самого начала творческого вечера.

«Если в первые минут чувствуешь, что люди хотят слушать, что они довольны, то тогда артисты показывают себя очень хорошо. Это не вопрос - один человек, 100 или тысячи. Артист знает с первых минут о том, насколько хорош будет концерт. И мы узнали, что будет хорошо. И потом стало ещё лучше», - отметил Марек Высочинский.

Концерт проходит в рамках IV Севастопольского международного фестиваля «Война и мир». В нём прозвучала музыка российских и польских композиторов. Помимо Сергея Рахманинова и Витольда Лютославского, можно было услышать композиции Петра Чайковского, Мечислава Карловича, Францишека Тымульского. На сцене Севастопольского центра культуры и искусства их шедевры исполнили польские оперные певицы Йоана Сперска и Беата Коска, виртуозную игру на фортепиано продемонстрировал  Мачей Ганьский. Концерт прошёл в рамках программы «Год композитора Витольда Лютославский».

«2013 год в Польше год Лютославского. Но программа разработана так, чтобы была возможность познакомиться и с другими композиторами. Это не случайная программа. Лютославский в своё время перевернул польскую музыку. Он был модернистом. С него многое началось в польской музыке. У нас тоже в начале века были композиторы, которые поменяли сознание. Вот Лютославский относится к тем уникальным персонажам, фигурам польской классической симфонической музыки», - отметил художественный руководитель IV Севастопольского международного фестиваля «Война и мир» Роман Мархолиа.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама