НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на пл. Нахимова открылся 10-й кинофестиваль «Победили вместе»

21:5310.05.2014г.

Сегодня на площади Нахимова состоялось открытие 10-го международного кинофестиваля «Победили вместе», конкурсная программа которого будет проходить в кинотеатре «Победа» с 10 по 14 мая. 

Перед собравшимися на Нахимова выступили сопредседатель оргкомитета фестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, заместитель председателя оргкомитета фестиваля, главный редактор канала успех Рустам Арифджанов, генеральный директор Севастопольской региональной ТРК Сергей Норманский, художественный руководитель фестиваля Валентин Овсянников, режиссер, поэт, автор гимна фестиваля Иван Кононов и депутат законодательного собрания города Севастополя Сергей Бурштейн.

Валерий Рузин отметил, что Севастополь не случайно стал родиной и местом проведения этого фестиваля: «Спасибо севастопольцам за то, что они наполнили слова «Победили вместе» новым смыслом».

«Фестивали, посвященные военно-патриотическим темам, должны жить, ведь тема Великой Отечественной войны неисчерпаема, а событие в Крыму, я уверен,  станут темой для следующих работ в кинофестивале «Победили вместе», - подчеркнул Сергей Норманский.

Рустам Арифджанов отметил решительность и отвагу украинских коллег кинофестиваля, которые, несмотря на запреты, все-таки приехали на фестиваль, он продолжил свое выступление такими словами: «Севастополь в составе России навечно, значит и «Победили вместе» с вами навсегда».

В свою очередь художественный руководитель фестиваля Валентин Овсянников сообщил, что творческие люди обязаны донести правду до своих современников и потомков, потому что люди больше верят хорошему кино, прозе, стихам, чем учебникам по истории.

Поздравили с открытием кинофестиваля народный фольклорный ансамбль «Калинка» севастопольского центра детского и юношеского творчества, певец Александр Коренков и актер Александр Дьяченко.

Иван Кононов рассказал, что с фестивалем начинает сотрудничать международная ассоциация блогеров, которая создана более года назад.

«Сегодня стартует первая акция, организованная ассоциацией блогеров - женщины выступили с инициативой о собрании платка мира. Они со всей планеты прислали свои платки, чтобы по кавказскому обычаю бросить их к ногам воюющих сторон, к ногам противоборствующих мужчин, чтобы они прекратили схватки и задумались о более высоких целях»,- сказал Кононов.

Он добавил, что во время закрытия фестиваля, платок мира будет передан в музей 35-береговой батареи.апомним, что в этом году организаторами юбилейного фестиваля «Победили вместе» выступили Евразийская академия телевидения и радио и городские власти Севастополя. Базой проведения фестиваля, как и прежде, выступает Севастопольская государственная телерадиокомпания. Поддержку проекту оказали Министерство обороны РФ, Министерство культуры РФ, фонд «Русский мир», Федеральное агентство по делам СНГ, ИА «Союзное государство Россия – Беларусь».

Фестиваль будет проходить в 10 номинациях: Другая война; Евразия – территория дружбы; Дебют; Летопись великого подвига; Эстафета памяти; Крым: история и современность; У войны не женское лицо; Наследники героев Великой Победы; Защитники Москвы и Легендарный Севастополь. Участвуют 134 фильма из 15 стран.

Даша Павленко
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама