НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на территории 35-й батареи чествовали ветеранов

14:1806.05.2014г.

Сегодня, 6 мая, в Севастополе на территории Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» состоялось праздничное чествование ветеранов.

На торжественное мероприятие собрались севастопольские ветераны, дети погибших защитников Севастополя, военнослужащие Черноморского флота РФ, школьники, кадеты патриотического слета России, представители детской Севастопольской флотилии, представители власти и общественности.

Заместитель председатель СГГА Олег Кизименко поздравил ветеранов с 70-летием Победы, пожелав добра и крепкого здоровья.

«Вы нам подали хороший пример самоотверженности и стойкости, на вас смотрит молодежь, вы являетесь залогом хорошего будущего, которое ожидает нас в новой стране», - добавил Кизименко.
Он подчеркнул, что в Севастополе есть новая власть, новые первые лица, которые будут заниматься и бытовыми, и жилищными вопросами.

После торжественного митинга ветеранов ожидала полевая кухня и праздничный концерт.

Справка 

В последние дни обороны 35 батарея оставалась единственным резервом тяжелой артиллерии Севастопольского Оборонительного Района. Противник наносил по её территории мощные авиационные удары. В конце июня командующий СОР вице-адмирал Ф. С. Октябрьский отправил в адрес Народного Комиссара ВМФ шифрограмму с просьбой произвести эвакуацию командного состава. «Учитывая сильное снижение огневой мощи, надо считать, в таком положении мы продержимся максимум 2—3 дня», - говорилось в шифрограмме. Разрешение было дано. 

В ночь с 1 на 2 июля были подорваны обе башни и силовая станция. Потерны и большинство помещений орудийных блоков не были разрушены и вплоть до 12 июля продолжали служить укрытием для сопротивлявшихся последних защитников Севастополя.

Даша Павленко
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама