НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на территории морского рыбного порта прошли масштабные учения подразделений МЧС

14:1214.05.2009г.

12-го мая в Севастополе в Гагаринском районе на ул.Рыбаков,5 на территории государственного предприятия «Севастопольский морской рыбный порт» подразделения МЧС совместно с другими службами гражданской защиты города отработали комплекс мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера – аварии автотранспорта (перевозящего опасное химическое вещество) на железнодорожном переезде, сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе.  
 
По задумке учений, на территории порта автоцистерна емкостью 5 тонн, заполненная аммиаком, пересекая железнодорожные пути, столкнулась с тепловозом. В результате аварии произошла утечка химически опасного вещества. По телефону 101 диспетчер порта сообщает о произошедшем в оперативно-координационный центр ГУ МЧС. По гарнизону объявляется повышенный номер вызова – к месту происшествия направляются пожарно-спасательные расчеты со всех районов города. Скорее всех прибывают спасатели Гагаринского района. В защитном костюме начальник части первым отправляется в разведку. От его правильных действий зависит дальнейший ход работы по ликвидации аварии. Осмотрев место происшествия, он дает команду бойцам – приступить к осаждению облака испаряющегося аммиака, извлечь из очага поражения пострадавшего водителя автоцистерны.  
 
«Первые минуты работы в зоне ЧС самые дорогие для спасателей, потому что это время, отсчитывающее жизнь людей, оказавшихся в эпицентре аварии, кто не смог спастись самостоятельно, - рассказывает начальник Гагаринского районного отдела ГУ МЧС в Севастополе майор службы гражданской защиты Анатолий Попов. – Основная задача мчсовцев – это оперативная ликвидация чрезвычайной ситуации, а все задачи аварийно-спасательных служб сводятся к одной цели – спасение жизни людей. В данной ситуации большая ответственность лежит на организаторах эвакуации персонала порта – администрации предпиятия, которое, совместно с МЧС и милицией должна обеспечить переезд людей в безопасное место. В ходе учений было «испытано» на практике несколько пунктов плана эвакуации населения Гагаринского района – добавил А.Попов»  
 
Когда химики аварийно-спасательной части спецназначения ГУ МЧС определили зону поражения воздуха аммиаком, пожарные локализовали его распространение, специалисты Ласпинского военизированного горноспасательного взвода накладывают бандаж на место разгерметизации корпуса автоцистерны, блокируя утечку аммиака. После этого автоцистерну под водяной завесой буксируют в безопасное место. В районе возможного распространения опасного облака работает группа СЭС – эти специалисты должны сообщить окончательные результаты уровня концентрации паров аммиака в воздухе на территории порта, а также вблизи жилых микрорайонов по улицам Корчагина, Героев Сталинграда, Правды и Рыбаков. Специалисты СЭС докладывают результаты химической разведки – район чист. Завершившиеся учения станут большим практическим уроком для всех сил, задействованных в операции.
 
«Пожарные и химики МЧС, сотрудники милиции, ГАИ, медики, специалисты СЭС, работники порта и других предприятий, расположенных в зоне условного химического поражения, - все участники комплексных учений на практике продемонстрировали свои знания и умения оперативно действовать в условиях, максимально близких к реальным. - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС в Севастополе подполковник службы гражданской защиты Сергей Рябов, - Морской рыбный порт – это крупное предприятие Гагаринского района, являющееся потенциально опасным объектом. На его территории функционируют холодильные установки, содержащие несколько тонн аммиака, работает на объекте больше 500 человек. В связи с этим подразделениями МЧС обеспечено повышенное внимание к обеспечению безопасности на предприятии. Один из методов влияния на уровень подготовки всех сил и средств аварийно-спасательных служб, а также сотрудников порта – это комплексные учения. В очередной раз доказана результативность постоянных тренировок рядового, личного у руководящего состава – спасатели справились с поставленными задачами в полном объеме, - а вот подготовка работников порта требуют большего внимания, об этом руководству предприятия напомнили при подведении итогов учений».
 
Прошедшие учения – это большой вклад в комплексную систему гражданской защиты Севастополя по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Это плановая работа Главного управления МЧС Украины в Севастополе по подготовке сил и средств ведомства к оперативным действиям по назначению. Подобные мероприятия в Севастополе проводятся регулярно, и каждый раз спасатели отрабатывают новые, доводят до автоматизма уже существующие, сценарии развития возможных происшествий на объектах города.

Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама