НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на уборку мусора расходуют бюджетных средств больше, чем на капитальное строительство

16:0625.03.2013г.

Такая картина вырисовалась после выступления на аппаратном совещании в СГГА начальника главного управления ЖКХ Александра Панасюка, передает корреспондент "Нового Севастополя". По заданию председателя горадминистрации Владимира Яцубы главный коммунальщик Севастополя подсчитал, что в городском бюджете аккумулируется 130 млн. грн. на сбор, транспортировку и утилизацию бытовых отходов.

Поскольку эта сумма превышает статью городского бюджета на капитальное строительство, Яцуба обязал контролирующие органы самым тщательным образом проверить, как расходуются "мусорные" средства. К этому разговору председатель обещал вернуться через месяц, после окончания проверки.

Как сообщал "Новый Севастополь", Владимир Яцуба поддерживает идею централизованных расчетов за уборку мусора, как это делается в крупных городах Украины (Харьков, Днепропетровск). Но при этом не стал скрывать, что на сей счет у него имеются сомнения и попросил высказаться по данному вопросу глав районных администраций.

Все четыре председателя РГА привели разные доводы в пользу сохранения ныне действующей системы финансирования уборки мусора (чтобы деньги выделялись районам - "НС"). Председатель городской администрации не без доли разочарования в голосе сказал, что на другую позицию глав районов он и не рассчитывал. Попутно он заметил, что, конечно, эффективнее финансировать уборку мусора из одного финансового потока, а не из четырех ручейков (где потери больше).

Яцуба распорядился увеличить всем районам финансирование по данной статье, но одновременно попросил КРУ провести ревизию расходования средств на уборку мусора в 2012 году.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама