НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе наблюдается негативная динамика качества пляжной торговли

13:5217.08.2010г.

Сегодня в утреннем прямом эфире Севастопольской РГТРК, рассказывая о ходе операции «Курорт-2010» и сравнивая ее текущие результаты с прошлогодними, заведующий отделом гигиены питания городской СЭС Севастополя Константин Будыка заявил, что в Севастополе наблюдается негативная динамика качества пляжной торговли.

- Динамика негативная, так как количество объектов пляжной торговли растет как грибы. Если, например, прийти на пляж «Учкуевка», там практически негде пройти. Там сидят один на другом и …шаурма вокруг. Кроме количества растет и уровень безответственности предпринимателей. В итоге количество санитарных нарушений на пляжах Севастополя растет в геометрической прогрессии. Такое впечатление, что это все должно достигнуть какой-то критической точки и…, - не закончил мысль Константин Будыка.

Заведующий отделом гигиены питания городской санитарно-эпидемиологической станции Севастополя пояснил: чтобы принять финансовые санкции к нарушителям законодательства, «на один объект нужно потратить не менее недели».

- При этом у нас не хватает физических лиц – кадров, которые бы методично работали с нарушителями, - посетовал Константин Будыка и добавил. – Основной вопрос – контрафактные пищевые продукты. Все, что завозится на объект, оно, начиная от овощей и заканчивая мясом и рыбой, – все неизвестного происхождения. Никаких документов, никаких накладных. Неизвестно, кто транспортирует товар. Неизвестно, как хранился товар. Неизвестен срок годности продукта. В этом – серьезная опасность. Единственная надежда людей, употребляющих эти блюда, что эти блюда, как говорят в народе, «с пылу, с жару», что они прошли какую-то термическую обработку.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама