НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе наблюдаются высокие показатели смертности от СПИДа

22:5604.04.2010г.

Эпидемиологическая ситуация в области распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Севастопольском регионе – такой была тема очередного заседания профильного Координационного совета при Севастопольской городской государственной администрации.

Как рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» представитель Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью Анна Кудринская, в заседании приняли участие представители Севастопольской городской государственной администрации, городского управления здравоохранения, городского управления образования и науки, учреждений здравоохранения, других государственных структур, а также общественных организаций города.

-- На встрече обсуждали эффективность работы Координационного совета в 2009 году. По итогам заседания был сделан вывод, что отдельные участники, входящие в состав Городского Координационного совета по вопросам предупреждения распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции/СПИДа (СГКС), свои функции не выполняют. Оказалось, что сегодня в совете состоят уже уволенные из администрации работники. На что начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов отреагировал так: «Я достаточно регулярно принимаю участие в заседаниях. 10% из присутствующих я даже не знаю в лицо», -- рассказала Анна Кудринская.

По словам представителя Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью, участники Координационного совета высказали свою обеспокоенность эпидемиологической ситуацией, сложившейся в Севастополе.

Анна Кудринская рассказала, что по итогам 2009 года Севастополь входит в первую пятерку регионов Украины по смертности от СПИДа и заболеваемости ВИЧ.

-- Чаще всего в эту категорию попадают люди возрастом от 18 до 24 лет, -- привела цифры представитель общественной организыции. -- За первые 3 месяца 2010 года о своем положительном ВИЧ-статусе узнали уже 72 человека. За весь период наблюдения к 1 марта 2010 года в Севастополе выявлено 2237 случаев ВИЧ-инфекции. Из этих пациентов 645 живут с диагнозом СПИД…

Анна Кудринская привела также и неутешительную статистику Координационного совета по вопросам предупреждения распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа. В соответствии с ней, с 2001 по 2009 годы наблюдается постепенный рост количества случаев передачи ВИЧ половым путем. В 2009 году половой путь передачи составил около 37% всех случаев инфицирования, инъекционный -- более 39 %. Эти данные свидетельствуют о постепенном распространении ВИЧ среди общего населения.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама