НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начала работу международная конференция по проблемам церковной археологии

14:4013.09.2011г.

«Херсонес – город святого Климента» - под таким девизом в Севастополе открылась 6-я международная конференция, посвященная проблемам церковной археологии 

Как отмечалось на ее открытии, конференция посвящена двум датам: нынче исполняется 1910 лет со дня мученической кончины в херсонесской ссылке святого Климента Римского и 1150 лет с момента обретения на херсонесской земле его святых мощей святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Представители духовенства и ученые-историки из шести стран принимают участие в пленарных заседаниях, которые продлятся два дня. А завершится конференция 15 сентября крестным ходом от Херсонеса до островка св. Климента в Казачьей бухте, где будет установлен и освящен крест в память о мученической кончине св. Климента.

С приветственным словом на открытии конференции выступили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, профессор Валерий Йотов (Болгария), профессор Эльжбет Ястржембовска (Польша), профессор Надежда Шутова (Россия), профессор Сергей Сорочан (Украина). Ожидается еще прибытие ученых из Италии и Шотландии. 

Удивительно, но представители власти, ученого мира и духовенства говорили об одном – духовный подвиг папы Римского Климента является той спасительной ниточкой, которая способна объединить христиан Европы, ведь Святого Климента одинаково почитают и католики, и православные. 

Сейчас в Европе ищут новые идеи, которые могли бы объединить народы, а ведь искать ничего не надо, нужно просто вернуться к нашим общим истокам христианства, говорят участники конференции. По их словам, решению этой благородной задачи должна послужить конференция, которая начала работу в Херсонесе.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама