НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начали применять химические препараты для борьбы с белой американской бабочкой

15:3028.07.2012г.

Севастопольские предприятия «местами» применяют химические препараты для борьбы со второй волной нашествия белой американской бабочки. 

Об этом, выступая в эфире муниципального «Народного канала» сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы СГГА Мирослав Сагайдак. 

Он отметил, что специальные службы контролируют обстановку, в городской администрации проходят совещания по этому вопросу. 

«Сегодня бабочка опять занимается яйцекладкой. В Ленинском районе работают предприятия «Озеленитель» и «Чистый город», в Нахимовском – «Русич», в Гагаринском – ЧП «Клен», и в Балаклавском – ГП «Лесозащита». Они занимаются биологической обработкой растений, а местами и применяют химические препараты», - сказал Мирослав Сагайдак. 

По его словам, больше всего очагов поражения зеленых насаждений белой американской бабочкой – в Ленинском районе. В меньшей степени страдают растения Гагаринского и Нахимовского районов. Минимум очагов поражения – в Балаклавском районе Севастополя. 

В свою очередь, ведущая программы напомнила о том, что в августе в Севастополе ожидается вторая волна нашествия американской бабочки, которая массово уничтожает листву растений. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», во время первой волны нашествия насекомого на городские растения, власти города признали, что «прозевали» своевременное решение этой проблемы. На сессии Севастопольского горсовета депутаты поручили администрации определить объем средств, необходимых для решения проблемы, а также провести необходимые мероприятия по борьбе с уничтожением деревьев. 

Во время обсуждения этого вопроса лидер «Русского блока» Геннадий Басов, в свою очередь, выразил непонимание: почему аппетиты бабочек во всех районах города - разные. Он увидел в этом закономерность, связанную с работой районных администраций по борьбе с нашествием этих насекомых. 

В свою очередь, председатель Ленинской районной администрации Виктор Сальников не раз заявлял, что побороть проблему мешает запрет на использование в городской черте ядохимикатов, которые позволили бы уничтожить насекомое.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама