НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начата подготовка общественных слушаний по возврату местным католикам используемого как кинотеатр 100-летнего костела

11:3918.07.2011г.

В случае отрицательного решения сессии севастопольского горсовета по поводу безвозмездной передачи верующим исторического здания в центре Севастополя -- католического костела, в котором несколько послевоенных десятилетий функционируют кинотеатр и общественный туалет, данный спорный вопрос будет  вынесен на общественные слушания. Их организацией уже занимается специально созданная инициативная группа.

Об этом «НС» сообщил депутат СГС Василий Зеленчук.

- Беря во внимание скептическое по настроению недавнее заявление прессе председателя СГС Юрия Дойникова по перспективам передачи костела католической громаде города, у меня есть веские основания считать, что внесенное мною на завтрашнюю сессию горсовета решение доминирующая в совете Партия регионов не поддержит. И это при том, что в апреле, на встрече с главами украинских церквей и религиозных организаций, президент Украины подчеркнул, что «возврат церковной собственности должен быть делом государственного внимания и контроля». Понимая, что большинство наших депутатов, говоря о процедуре передачи костела через местные слушания и референдум, лукавят, а на самом деле защищают какие-то свои личные интересы, мы пойдем по законной процедуре и таки проведем общественные слушания. Но на них будет приведен главный аргумент предлагаемой инициативы возврата храма – факт большого количество севастопольцев, которые поддержали инициативу возвращения храма верующим. Поверьте, подписей в защиту храма уже тысячи, - сказал «НС» Василий Зеленчк.

Депутат добавил, что «как цивилизованные люди, мы должны продемонстрировать уважение и толерантность к любой религии и только тогда мы будем жить в действительно демократическом обществе, где учтены права всех, и верующих тоже».

Напомним, комментируя на днях конфликтный вопрос о будущем исторического здания на площади Ушакова (сейчас там расположен кинотеатр «Дружба», а ранее это был построенный 100 лет назад костел), председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников сказал журналистам, что данный вопрос должен быть вынесен на общественные слушания и на городской референдум.

- В повестке дня сессии есть вопрос по зданию на площади Ушакова. Есть и проект решения депутата Зеленчука о безвозмездной передаче кинотеатра «Дружба» местной римско-католической общине. Вот такой проект, в таком виде, я бы не считал необходимым выносить его на сессию. Почему? Он очень сырой. Я сторонник серьезных мер. Если уж и принимать решение, то принимать его нужно взвешенно, проведя как минимум общественные слушания. А вообще такое решение необходимо принять на городском референдуме. Вот тогда это абсолютно и однозначно будет отражать мнение населения. Сейчас этот вопрос – «сырой». Принимать его или нет, решат депутаты, - сказал журналистам Юрий Дойников.

Исполнительная власть Севастополя уже не единожды инициировала рассмотрение на сессии горсовета вопроса о возврате католической общине города здания бывшего костела. Однако депутаты в большинстве своем не поддержали это ходатайство. Местные аналитики прогнозируют, что находясь по давлением настроений подавляющего православного большинства Севастополя, депутаты не уступят католикам и на ближайшей сессии СГС.

В свою очередь католическая громада Севастополя, как проанонсировал на прошлой неделе настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский, готовится к проведению бессрочной акции по возврату костела верующим. 



Справка:

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама