НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начинают оптимизацию городских библиотек

15:4827.03.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, севастопольские чиновники заявляют об начале оптимизации городских библиотек. В управлении культуры СГГА сообщают: две централизованные библиотечные системы для взрослых и детей будут объединять в одну. Таково распоряжение СГГА по рациональному использованию средств и помещений. Руководство управления культуры просит не поднимать панику.

По словам Людмилы Богатыревой, зам. начальника управления, от оптимизации город получит только пользу. 

«Мы сегодня не рассматриваем вопрос сокращения должностей как таковых, - отметила Богатырева. - Сейчас рассматривается вопрос создания одной библиотечной системы».

Богатырева уверяет, что оптимизация не предусматривает сокращения филиалов и финансирования библиотек. По ее словам, от реформирования выиграют те микрорайоны, где работала только одна библиотека. 

Однако библиотекари к начинаниям в СГГа относятся настороженно. Людмила Королева, заведующая филиалом № 10 центральной библиотечной системы для взрослых, недоумевает как можно одну библиотеку слить с другой, когда нет для этого площадей. Королева говорит, что если библиотеку, в которой она работает, куда-то присоединят, то «мы потеряем две трети своих читателей».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама