НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе намерены продолжить строительство жизненно важных объектов за счет продажи некоторых объектов коммунальной собственности и земли

19:2414.01.2009г.

Власть Севастополя намерена в 2009 году  продолжить строительство жизненно важных объектов за счет продажи объектов коммунальной собственности и небольших земельных участков. Об этом заявил сегодня председатель городской государственной администрации Сергей Куницын на брифинге для журналистов.

По его словам, несмотря на кризисные явления в экономике, «мы предложили депутатскому корпусу, профильным комиссиям, нашим управлениям изыскать резервы для того, чтобы набранные темпы по ряду строительства жизненно важных объектов для города Севастополя продолжить, как-то: газовый дюкер через Севастопольскую бухту (остаточная стоимость—60 млн.грн.), школу-коллегиум, которую нам надо достроить, потому что город 20 лет не строил новые школы, ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства, ремонт крыш, внутренних домовых сетей, закончить газификацию начатых объектов».

Как считает С.Куницын, «источником для проведения ремонтов и строительства объектов могли бы стать средства от продажи ряда объектов коммунального имущества». По его словам, «этих объектов, которыми распоряжается горсовет, около 1300, и я думаю, что если сотню-другую ресторанов и магазинов в центре города продать в собственность— можно заработать несколько десятков миллионов гривен. Получить хорошего собственника, заставить этого собственника привести в порядок фасады, здания. Потому что сегодня те, кто арендует, толком за ними не следят».

Кроме того, как считает глава исполнительной власти города, надо «продать ряд земельных участков; не гектарами, а небольшие участки, под теми же заправочными комплексами, под ресторанами, кафе, под небольшими объектами торговли». По мнению С.Куницына, «сегодня право аренды земельных участков мало кто будет покупать, а вот землю…» В этой связи председатель администрации сообщил, что 9 февраля в городе будет первый аукцион, на который выставлено на продажу земли 4 земельных участка.

По мнению С.Куницына, «надо поставить перед собой задачу: миллионов на 100 продать коммунального имущества и небольших участков земли, и эти 100 млн.грн. направить на те жизненно важные объекты, о которых я говорил». Как добавил он, «это реальный источник. Не убудет ни от кого. Кризис не будет вечным. Человечество исчезло бы, если бы кризис был бесконечным. Так что, я думаю, есть возможность «выскочить» из этой ситуации».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама