НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе намереваются поставить все памятники на баланс

18:5911.03.2013г.

Об этом сегодня шел разговор на аппаратном совещании в СГГА, передает корреспондент «Нового Севастополя».  

Начальник отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко предложила перенять опыт регионов Украины, где памятники истории и культуры ставят на баланс созданных при местных советах коммунальных предприятиях. После определенных дебатов председатель СГГА Владимир Яцуба согласился с такой постановкой вопроса.

Он предложил Шевченко и руководителям районных администраций вернуться к этой теме и подготовить фотовыставку, в каком состоянии находятся севастопольские памятники. 

Как следовало из информации Шевченко, состояние многих из более, чем 2 тысяч памятников истории и культуры Севастополя оставляет желать лучшего. Прежде всего, потому, что большая их часть до сих пор не взята на баланс. Если они бесхозные, то о какой сохранности можно вести речь?

Светлана Шевченко напомнила, что в 2005 году была попытка сдвинуть это вопрос с мертвой точки: создали городскую комиссию по инвентаризации памятников Севастополя. Однако дело дальше не пошло, денег на проведение работ так и не выделили.



По словам Шевченко, было также в 2006 году предложение создать КП «Культурное наследие», которое брало бы плату за рекламу, использование символики Севастополя, аккумулировало бы средства от туристско-рекреационного сбора и заработанные деньги расходовало на уход за памятниками. Но и это предложение не нашло отклик у депутатов горсовета. 

Как-то будет на сей раз? Поживем – увидим. Владимир Яцуба заявил о намерении уже в текущем году привести в порядок два важнейших для Севастополя объекта – Исторический бульвар и Малахов курган. Что, конечно же, не снимает с повестки дня вопрос о постановке на баланс памятников города-героя.  

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама