НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе направлено дело в суд на депутата Инкерманского горсовета

11:0607.10.2009г.

Как сообщили «Новому  Севастополю» в УБОП МВД Украины в Севастополе, это резонансное уголовное дело о взяточничестве, возбужденное органами прокуратуры по материалам милицейского расследования. На скамье подсудимых – депутат Инкерманского городского совета и его супруга.

Депутат работал на должности секретаря постоянной комиссии Инкерманского городского совета, в компетенцию которой входит регулирование земельных отношений. Супруга депутата являлась председателем жилищно-строительного товарищества индивидуальных застройщиков, расположенного в границах Инкермана.

По словам начальника УБОП УМВД Украины в Севастополе полковника милиции Николая Светочева, депутат и его жена разработали схему незаконного обогащения за счет граждан, желающих получить земельный участок. Народный избранник и его сообщница поставили на коммерческие рельсы реализацию права граждан на бесплатное получение земли, закрепленное Конституцией и Земельным Кодексом Украины. Такса за услуги зависела от размеров выделяемого участка и составляла 1000 долларов за сотку.

Заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к депутату «за помощью». За вознаграждение им предлагалось членство в подконтрольном жилищно-строительном товариществе индивидуальных застройщиков. Народный избранник гарантировал беспрепятственное прохождение документов через сессию городского совета. Его супруга брала на себя оформление членства в ЖСТИЗ.

В середине июля сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Севастополе в результате проведения оперативной комбинации задержали депутата и его жену с поличным при получении 50 тысяч долларов США, являвшихся частью взятки в 150 тыс. долларов, от представителя 15-ти жителей Севастополя за оказание содействия гражданам в принятии их в состав ЖСТИЗ. Остальные 100000 долларов взяточники должны были получить через несколько часов. Сами они, в свою очередь, собирались передать взяткодателю заранее заполненные и заверенные печатью членские книжки ЖСТИЗ. Накануне ими также были изготовлены подложные выписки из протоколов общего собрания, на котором новички были якобы приняты в члены товарищества.

Прокуратурой Севастополя в отношении депутата возбуждено уголовное дело по ст. 15, ст. 368 ч.3 УК Украины - «покушение на получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Примечательно, что впервые за много лет в Севастополе в отношении взяточника судом была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. В ходе следствия преступная деятельность чиновника была задокументирована в полном объеме сотрудниками УБОП и прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено и в отношении его супруги. Женщине инкриминируется ст. 15 ч.2, ст. 368 ч.3 и ст. 366 ч.1 УК Украины (покушение на получение взятки в особо крупных размерах и должностной подлог). Санкции ст. 368 ч.3 УК предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. По окончании следствия уголовное дело направлено в суд.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама