НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе найдены и уничтожены 61 граната и 105 запалов для гранат времен войны (ФОТО)

10:4601.08.2008г.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС в Севастополе, в 14:01 30-го июля Севастополе по телефону «01» поступило сообщение о том, что в Нахимовском районе на Малаховом Кургане у оборонительной башни Корниловского бастиона при выполнении строительных работ было найдено 2 гранаты времен войны. На место были направлены специалисты аварийно-спасательной части специального назначения управления МЧС в Севастополе.

В 14:20 31-го июля на Малаховом Кургане  пиротехники МЧС, «вооружившись» миноискателем, приступили к обследованию территории. Поиск завершился лишь в 17:00. К этому времени специалисты достали из земли 61 ручную гранату (РГД-33) и 105 запалов для гранат времен Великой Отечественной Войны.

«Все боеприпасы, найденные у оборонительной башни Корниловского бастиона – советского производства, - сообщил начальник аварийно-спасательной части специального назначения майор службы гражданской защиты Олег Пискорский, - Гранаты и запалы для них были выложены в ряд и, судя по всему, были подготовлены красноармейским бойцом к обороне. По периметру обследованной территории было разбросано множество осколков крупнокалиберного артиллерийского снаряда, видимо, он и унес жизнь советского солдата», - добавил О.Пискорский.

В 19:10 этого же дня все «находки» времен войны были уничтожены пиротехнической группой МЧС на полигоне в поселке Хмельницком


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама