НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе назвали имена спасателей, уничтожавших немецкую авиационную бомбу

17:3514.11.2013г.

В нашем городе всегда помнят и чтят героев, сражавшихся во времена Великой Отечественной Войны, однако важно знать, что для некоторых севастопольцев боевые действия не прекратились и сегодня. Пиротехники Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе каждый день проводят на поле боя - в рамках работ по разминированию территории Севастополя специалисты ГСЧС ежедневно находят и уничтожают десятки боеприпасов времен войны. 

Об этом сообщает пресс-служба Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе. 

Один из них, особенно крупный, - немецкая авиационная бомба весом 1000 килограммов была успешно уничтожена 12 ноября на полигоне вблизи села Хмельницкое. Благодаря грамотно разработанной стратегии по транспортировке и ликвидации бомбы, операция была проведена максимально безопасно для жителей окрестных поселений - необходимости  отселять большое количество людей не возникло. 

В операции было задействовано более 200 специалистов от всех служб города, однако лишь несколько пиротехников Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе принимали непосредственное участие в транспортировке и  уничтожении боеприпаса, подвергая опасности свои жизни. 

После «разбора полетов», который прошел в городском Управлении ГСЧС, слаженную и профессиональную работу спасателей оценил руководитель Управления, генерал-майор Геннадий Сухорученков: «Следует отметить вклад каждого специалиста, который был задействован в операции, а это: начальник первой группы пиротехнических работ Александр Балашов, замначальника группы – Арсен Смаилов, водители-саперы: Александр Филимонов, Алексей Гурко и Николай Кириченко, саперы Вячеслав Горячий и Евгений Гульчук, начальник третьей группы пиротехнических работ Александр Кинделевич, также заслуживает уважения работа водителей крана и экскаватора: Николая Ищука и Владимира Доропей. Непосредственно на месте уничтожения бомбы руководили работой начальник отдела организации пиротехнических работ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Олег Бондарь и Анатолий Попов, начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения УГСЧС Севастополя. Кроме того, на подготовительном этапа участвовала группа поисково-спасательных работ отряда спецназначения под руководством Игоря Жемкова". 

Работа севастопольских пиротехников - одна из самых опасных и в то же время важных для города, за этот год ими уже уничтожено около 9 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны, найденных в Севастополе. 

Севастопольское подразделение пиротехников по праву считается одним из наиболее опытных и квалифицированных не только в Украине, но и в странах СНГ. Ожесточенные бои, которые велись на территории города во время Великой Отечественной войны, не дают о себе забыть и по сей день. Севастопольская земля по-прежнему хранит в себе огромное количество взрывоопасных предметов, защищать от которых город и его население в наше время - задача спасателей. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама