НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе назван первый претендент шестого городского конкурса качества «Золотая подкова»

11:5815.04.2009г.

В Севастополе стартовал шестой конкурс-рейтинг качества товаров и услуг «Золотая подкова», передает корреспондент «Нового Севастополя». Его организаторы провели первую презентацию на базе Института биологии южных морей им А. О. Ковалевского Академии наук Украины.

Институт претендует на награду в номинации «За большой вклад в развитие науки Украины. По словам заместителя директора  по научной работе Александра Болтачева, в 13 отделах института работает около 500 сотрудников (в том числе три академика НАН Украины, 16 докторов наук, 84 кандидата наук). ИнБЮМ является лучшим в области изучения способов сохранения окружающей морской среды, устойчивого развития и биоразнообразия.

Для многих участников конкурсной презентации стало настоящей неожиданностью разноплановость деятельности ИнБЮМа и востребованность результатов его работы.  Например, в Севастополе давно и успешно выращивается экологически чистая водоросль спирулина.

Учеными достигнуты отличные результаты по разведению устриц, мидий и пресноводной креветки, а также камбалы калкан. Кроме того, разработано множество косметических, лечебно-профилактических препаратов, способных помочь в борьбе с многими заболеваниями (пищеварительной системы, онкологического характера и др).

К сожалению, большинство научных разработок еще ждут своего часа. По словам сотрудников ИнБЮМа, найти надежных отечественных бизнес-партнеров сложнее, чем изготовить сам продукт. Поэтому пока институт производит лишь небольшие партии своей продукции – для участия в выставках.
 
Члены оргкомитета конкурса-рейтинга единодушно проголосовали за внесение этого научного учреждения в список претендентов на  «Золотую подкову».


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама