НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе не выполнено 5 поручений президента РФ - Чалый

15:0230.03.2015г.

Власти Севастополя не выполнили 5 поручений президента РФ. Об этом на конференции Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта заявил сопредседатель местного регионального штаба ОНФ Алексей Чалый.

По его словам, есть поручение президента РФ "о придании историческому центру Севастополя статуса исторического поселения федерального значения", однако эта территория продолжает страдать от точечных застроек. "Если не будут приняты какие-то решительные шаги по изменению этой ситуации, то мы навсегда потеряем этот уникальный архитектурный ансамбль", - пояснил Чалый.

Не запущена, по его информации, и программа военно-патриотического воспитания молодежи РФ на базе уникальных исторических памятников города. "Севастополь - единственный город в мире, на территории которого расположены три древних поселения, относящиеся к разным цивилизациям, и которые имеют прямое отношение к становлению нашей цивилизации", - отметил Чалый.

По словам Чалого, не выполнено поручение и относительно придания статуса федеральных музеев "Херсонесу Таврическому" и Музею героической обороны Севастополя. "Севастополь должен стать центром военно-патриотического и культурно-исторического воспитания, однако многие наши памятники находятся в заброшенном и запущенном состоянии", - посетовал Чалый.

Он также считает, что мало что сделано для разделения земель Севастополя на военные и муниципальные, пока не разработан новый Генплан города. "Плохо будет, если мы добьемся того, чтобы не было согласия граждан относительно идеи перспективного территориального развития города", - уточнил Чалый.

И, наконец, он обратил внимание активистов, что в рамках поручения президента по созданию корпорации развития Севастополя пора бы уже от слов переходить к делам. "Если мы не научимся делать новые товары и продукты на этой территории, никакого развития у нас не будет", - подытожил Чалый.

Член регионального штаба ОНФ и губернатор Сергей Меняйло в свою очередь не согласился с позицией Алексея Чалого. В своем выступлении он назвал ОНФ "площадкой, на которой можно и нужно обсуждать сложные проблемы городской жизни". "Однако, когда площадка ОНФ становится контрольным органом, это неправильно. Для этого есть соответствующие госструктуры с полномочиями", - сказал губернатор.

Он призвал активистов регионального отделения ОНФ "к конструктивным обсуждениям и действиям". "Опирался ранее и в дальнейшем буду опираться на ОНФ. Я открыт для общения", - заявил Меняйло.

"К перечисленным поручениям Алексея Михайловича /Чалого/ я бы добавил еще несколько поручений президента: это газификация, это детская больница с перинатальным центром и др.", - сказал губернатор, при этом отметив, что поручения президента имеют приоритеты и разные сроки выполнения. Меняйло призвал активистов ОНФ совместно с исполнительной властью решать городские проблемы без перекоса в сторону контрольных функций.

Региональное отделение ОНФ в Севастополе было создано 2 апреля 2014 года.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама