НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе неделя грудного вскармливания прошла успешно и более активно, чем в прошлом году

11:1907.08.2013г.

Об этом в рамках конференции на тему «Поддержка грудного вскармливания: рядом с мамами» журналистам рассказала акушер-гинеколог родильного дома №2 Оксана Стоянова.

«Прошла неделя вскармливания успешно, потому что многие мамы научились правильно прикладывать ребёнка к груди. Многие из них знают, что желательно кормить детей до 2 лет именно грудным молоком. Минимум - это до 6 месяцев кормление грудью. Каждый день проходили лекции, достаточно людей было на них. Мамам интересно, их родителям, папам. Можно сказать, что в этом году неделя прошла более активно, более полезно для мам и для всего населения города. Людей было больше по сравнению с прошлым годом», - отметила Оксана Стоянова.

Обучающие лекции в начале августа о грудном вскармливании проходили на приёме у психологов, в женских консультациях, родильных домах, детских поликлиниках. Как отметила Оксана Стоянова, грудное молоко – очень ценный продукт. Потому что за него, во-первых,  не нужно платить, во-вторых – это тёплый продукт, подогревать его не надо и в нём находятся необходимые иммуноглобулины и витамины. На нём ребёнок растёт и развивается здоровым.

«У нас по Украине только 38% кормят грудью. Поэтому это актуально научить их тому, чтобы они кормили и не бросали кормить грудью. И до 6 месяцев у нас в Украине по статистике кормят всего лишь 68 %.Это очень мало. В Севастополе этот около 80% до 6 месяцев. Это приблизительная цифра. А до года в Украине 38-40 % кормят грудью», - рассказала о статистике Оксана Стоянова.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама