НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе некому сносить незаконные строения

12:4521.09.2013г.

Об этом сообщил на пресс-конференции в СГГА начальник Севастопольской инспекции ГАСК Дмитрий Козлов.

«Дело в том, что функциями инспекции не предусмотрен снос сооружений. Я работаю в органах ГАСКа с 2006 года, и на протяжении всего этого времени идёт обсуждение этого главного, на мой взгляд, в нашей деятельности итогового вопроса — о сносе самовольных сооружений. Рассматривались разные варианты: предлагалось, например, отдать эту функцию МЧС. У них есть и техника, и бойцы, и возможности. Но потом это предложение как-то потерялось. На сегодняшний день закон говорит так: отдали в исполнительную службу и все. Как они это будут делать, я не понимаю. Не брать же в руки исполнителю кувалду и самому сносить здание. Процедуры нет», — заявил Дмитрией Козлов.

Вместе с тем чиновник сообщил, что ГАСК подготовила и передала в Верховную раду изменения в законодательство, благодаря которым суды смогут принимать решение о проведении экспертизы стоимости сноса незаконного сооружения и взимание этих средств с ответчика.

«Мне кажется это самый реальный способ решения проблемы. На взысканные средства ОГИС сможет нанять любую строительную организацию, которая будет заниматься сносом. Но он должен быть прописан на законодательном уровне. Сегодня к сожалению эта схема не работает и принятые о сносе решения лежат на исполнение, а как их исполнить мы не знаем», — подытожил Козлов.

Напомним, в основном, проблемными застройками в Севастополе являются так называемые уплотнительные застройки, строительство в прибрежной зане и возведение высоток в историческом центре города. Протестные акции недовольных жителей и слабые потуги городских властей ситуацию в корне не меняют. Стараясь получить максимальную прибыль, застройщики идут на всевозможные ухищрения, обходя и нарушая запреты.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама